У початок

До 2020 г. стоимость Brent не превысит $60/барр., – Credit Suisse

По мнению аналитиков Credit Suisse, пакт о сокращении нефтедобычи, подписанный ОПЕК и 11 не входящими в картель государствами, мог бы поднять цены на нефть до $60/барр. в относительно короткие сроки. Теперь в швейцарском инвестиционном банке полагают, что до 2020 г. цены даже не приблизится к этому уровню.

Credit Suisse снизил долгосрочный прогноз цены на нефть WTI на $5/барр., – до $57,50/барр. в 2020 г. Прогноз по нефти Brent на 2020 г. также был снижен на $5, – до $60/барр.

Представители банка полагают, что устойчивый перелом на мировом рынке нефти наступит не ранее III квартала 2018 г. При этом в Credit Suisse надеются, что баланс спроса и предложения наступит до 2019 г.

Страны ОПЕК и 11 нерезидентов картеля сократили добычу нефти на 1,8 млн в период с января 2017 до конца марта 2018 гг. Этот шаг призван сократить мировые товарные запасы нефти до пятилетнего среднего уровня. Однако, в Credit Suisse полагает, что к моменту завершения сделки эти запасы по-прежнему будут на 120  млн барр. выше этого уровня.

Среди причин, по которым предпринимаемые группой ОПЕК+ меры оказались малоэффективными, Credit Suisse указал на быстрое восстановление производства в Ливии и Нигерии. Кроме того, несмотря на сокращение добычи, члены ОПЕК продолжали экспортировать значительные объемы нефти, которая находились в резервуарах нефтехранилищ.

Между тем, слабый рост спроса на нефть во многих регионах в I квартале сделал более сложной задачу сокращения коммерческих запасов нефти в США. По мнению аналитиков Credit Suisse, группа ОПЕК+ будет вынуждена продлевать пакт о сокращении нефтедобычи до тех пор, пока запасы США не упадут, по крайней мере, до верхней отметки среднего пятилетнего уровня.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти