У початок

ДТ в крупном опте начало дешеветь

Цены на крупнооптовые партии дизтоплива за неделю незначительно снизились, тогда как цены на бензин остались без изменений. Об этом OilNews сообщили в «Консалтинговой группе А-95» со ссылкой на данные оперативного ценового мониторинга.

Средние оптовые цены 26 мая – 2 июня изменились следующим образом:

А-92 – 18 450 грн/т (-10 грн);

А-95 – 18 900 грн/т (0 грн);

ДТ – 15 690 грн/т (-250 грн).

В «А-95» отмечают, что предложение в сегменте крупного опта растет вторую неделю кряду. Так, ресурс предлагали 11 операторов против 10 неделей ранее и 8 две недели тому назад. За рассматриваемый период с дизтопливом по Коростеню были отмечены «БНК-Украина» и «Мобильный терминал», тогда как трейдер «Альянс Ойл Украина» взял паузу.

Профицит, отмеченный на рынке с прошлой недели, стал основной причиной снижения цен на крупнооптовые партии дизтоплива, считаю участники рынка. Так, одна из компаний предлагала новополоцкий дизель по 15 300 грн/т (-500 грн/т к цене «БНК-Украина»), что позволило быстро реализовать ресурс. Между тем не все считают такие шаги оправданными. «Нам непонятно, почему, зачем так демпинговать?», – говорит один из оптовиков.

В этой связи трейдеры отмечают ситуативность снижения цен на дизель. «С большой долей вероятности можно говорить, что снижение – это единичная инициатива, которая на время отвлекла на себя рынок», – отметил столичный оптовик.

Участники рынка отмечают стабилизацию и постепенное наполнение рынка в связи с успокоением ситуацию на валютном рынке. Так, за прошедшую неделю котировка доллара на межбанковской бирже оставалась в прежнем диапазоне 11,73-11,95 грн/$1.

Утром в понедельник, 2 июня, доллар на межбанке открылся котировками 11,8-11,9 грн/$1. При этом к закрытию торгов доллар отыграл снижение на протяжении прошлой недели и межбанк закрылся в диапазоне 12-12,05 грн/$1.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти