У початок

ConocoPhillips проведет дополнительные увольнения сотрудников

Американская нефтегазовая компания ConocoPhillips, один из крупнейших производителей сланцевого газа в США, сокращает еще 6% от общего числа своего персонала в мире.

По данным The Wall Street Journal, нефтегигант планирует уволить около тысячи своих сотрудников, преимущественно в США и Канаде, в рамках плана по сокращению расходов на фоне снижения цен на нефть, сообщает «Росбалт».

За последние полтора года компания уже объявила не только об увольнениях тысяч рабочих, но и отложила ряд проектов по бурению. «Мы предпринимаем ряд действий для того, чтобы компания адаптировалась к более низким ценам и волатильности, укрепляя наши позиции в связи с кризисом», – заявил представитель ConocoPhillips Дарен Беаудо.

В сентябре 2015 г. американский энергетический гигант объявил о сокращении 1,8 тыс. сотрудников, что составляло 10% от штата компании по всему миру, также преимущественно в Северной Америке.

Как ранее сообщал OilNews, инвестиции международных нефтегазовых компаний в 2016 г. могут снизиться на 30-35% по сравнению с 2014 г. Об этом заявил главный экономист BP Спенсер Дейл.

Глобальные капитальные инвестиции нефтяных и газовых компаний в проекты по открытию и освоению месторождений углеводородов в 2015-2020 гг. сократятся на 22%, до $740 млрд. А если сюда включить еще и сокращение инвестиций в традиционную разведку – $300 млрд, то эта цифра увеличится до более $1 трлн, прогнозируют в Wood Mackenzie.

Одним из способов оптимизации затрат на добычу и переработку «черного золота» является сокращение персонала является. Напомним, что крупнейшая в мире нефтегазовая сервисная компания Schlumberger в первом полугодии 2016 г. уволила 16 тыс. сотрудников. Из них 8 тыс. чел. Потеряли работу в I квартале.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти