У початок

Burisma Злочевского заинтересовала Генпрокуратуру

Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело в отношении деятельности газодобывающей компании «Эско-Пивнич», связанной с бывшим министром экологии и природных ресурсов Николаем Злочевским. Об этом вчера, 7 июля, на брифинге сообщил генеральный прокурор Юрий Луценко.

«Компания «Эско-Пивнич», которую основала британская компания Burisma, через ряд фиктивных предприятий выводила свои прибыли в фиктивные расходы, чем уклонялась от уплаты налогов на прибыль», – заявил Луценко.

По его словам, за последние два года таким образом она «сэкономила» 1 млрд грн. Луценко подчеркнул, что другие акционеры Burisma, кроме Злочевского, к этой схеме отношения не имеют. По его словам, у следователей будут претензии к директору «Эско-Пивнич» и его заместителям. При этом пока что никаких арестов по этому делу не проводилось.

Также отметим, что сегодня, 8 июля, ГК Burisma опубликовала пресс-релиз, в котором указано, что компания готова сотрудничать с правоохранительными органами в рамках расследования этого дела.

«Группа всегда была открытой в своей работе, поэтому в случае выявления нарушений и доведения их правомерности в суде Burisma гарантирует выплату всех необходимых доначисленных платежей... В рамках осуществления своей деятельности компания имеет десятки партнеров и подрядчиков: если в процессе следствия будут выявлены их недобросовестные действия, Burisma заявляет о готовности содействия в выявлении и доведении до суда нарушений», – говорится в сообщении компании.

В сообщении также сказано, что за последние два года операционными компаниями, входящими в Burisma, было уплачено 4,1 млрд грн налоговых обязательств в бюджеты всех уровней, а инвестиции в развитие газодобывающих предприятий Украины за этот период составили более 5 млрд грн.

При этом Burisma призывает ГПУ и другие органы государственной власти не блокировать работу газодобывающих предприятий группы, поскольку это может повлечь за собой снижение добычи украинского газа, уменьшение поступлений в госбюджет, падение инвестиций в отрасль и потерю рабочих мест сотрудниками предприятий.

Справка OilNews

«Эско-Пивнич» входит в кипрский холдинг Burisma, в котором высокие должности занимают, в частности, сын вице-президента США Хантер Байден и экс-президент Польши Александр Квасьневский.

Отметим, что Николай Злочевский занимал должность министра экологии со 2 июля 2010 г. по 20 апреля 2012 г. в правительстве Николая Азарова. В начале 2015 г. Злочевский был объявлен в розыск по подозрению в незаконном обогащении.

Под контролем Злочевского также находится компания «Пари», которая имеет лицензии на разработку Перемышлянского, Чуквянского, Семигоновского и Никловичского месторождений во Львовской области, Чеминговского и Пилиповского в Ивано-Франковской, Шерметовского в Черновицкой области, а также «Крымтопэнергосервис», который до оккупации полуострова разрабатывал нефтяные месторождения: Татьяновское, Приозерное и Акташское.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти