К 9:06 по Киеву стоимость нефти Brent на Лондонской бирже ICE Futures по мартовским контрактам составила $50.15/барр. (-0,04%). Западнотехасская нефть марки WTI на электронной бирже NYMEX в Нью-Йорке торговалась к этому времени по $48.95/барр. (-0,21%).
За последние два месяца Brent и WTI впервые демонстрируют тенденцию к росту на протяжении недели. При этом стоимость барреля североморского «черного золота» колебалась на прошлой неделе у отметки $50/барр. при премии к нефти WTI около $1.05.
Относительная стабилизация котировок происходит на фоне увеличения добычи нефти и нежелания стран-участниц ОПЕК снижать производство сырья. Более того, Ирак демонстрирует рекордные показатели.
В то же время намерение ЕС ввести временное эмбарго на импорт ливийской нефти и неопределенность по разрешению ядерной программы Ирана создают фон для роста мировых цен на нефть. Определенную роль в этом процессе играет и обострение вооруженного противостояния между Россией и Украиной, которое, по мнению некоторых аналитиков, может обостриться до предела.
Коментарі
Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі
Увійти