У початок

Brent дешевеет на сигналах о нерешенных противоречиях на переговорах между США и КНР

Цены на нефть марки Brent снизились на фоне сохранения напряженности в торговле между США и Китаем. Китайская экономика демонстрирует признаки замедления, а рекордное производство нефти в США подрывает усилия ОПЕК по сокращению избытка предложения.

Стоимость барреля майской нефти Brent 28 февраля к 17:50 по Киеву составила $66,33 (-0,38%). Баррель апрельской нефти WTI торговался по $57,07 (+0,23%). В ходе торговой сессии стоимость эталонных сортов нефти колебалась в пределах $65,91–66,78 и $56,44–57,42 соответственно.

Производственные мощности в Китае, крупнейшем в мире импортере нефти, сократились в феврале третий месяц подряд, поскольку экспортные заказы снижаются самыми быстрыми темпами после финансового кризиса 2008–2009 гг.

«Очередное свидетельство замедления китайской экономики ударило по настроению к рискам», — сказал Джаспер Лоулер, руководитель департамента по фьючерсным брокерским операциям в London Capital Group.

Опрос Reuters, проведенный в четверг 36 экономистами и аналитиками, показал растущий пессимизм в отношении перспектив значительного роста цен в этом году. Они прогнозируют, что фьючерсы на нефть марки Brent составят в 2019 году в среднем $66,44/барр., что несколько ниже прогнозируемой в январе цены в $67,32/барр.

Торговый представитель США Роберт Лайтхайзер сделал заявление, ослабившее ожидания быстрого урегулирования торгового спора между Китаем и Соединенными Штатами. Он заявил, что проблемы с Китаем были «слишком серьезными», чтобы их  решить с помощью обещаний Пекина купить больше товаров в США. Кроме того, по словам Лайтхайзера, любая сделка должна включать в себя способы обеспечения выполнения обязательств.

Давление на цены оказали данные об увеличении нефтедобычи в США до рекордных 12,1 млн б/с.

Тем не менее, рынки нефти по-прежнему поддерживаются сокращением поставок Организацией стран-экспортеров нефти (ОПЕК), которая вместе со своими союзниками договорилась в конце прошлого года сократить нефтедобычу на 1,2 млн б/с с тем, чтобы поддержать мировые цены. Из-за этих сокращений коммерческие запасы нефти в США упали по итогам прошлой недели на 8,6 млн барр. — до 445,87 млн барр., свидетельствуют данные EIA.

«Импорт нефти в США на прошлой неделе снизился на 1,6 млн б/с. Это минимальный показатель за два десятилетия», — констатировали в банке ANZ.

По материалам EIA, Investing.com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти