У початок

Бензины в крупном опте снова дорожают

Цены на крупнооптовые партии бензинов за неделю незначительно повысились, тогда как цены на дизтопливо остались без изменений. Об этом OilNews сообщили в «Консалтинговой группе А-95» со ссылкой на данные оперативного ценового мониторинга.

Средние оптовые цены 3-10 июня изменились следующим образом:

А-92 – 18 680 грн/т (+180 грн/т);

А-95 – 19 050 грн/т (+90 грн);

ДТ – 15 690 грн/т (0 грн).

В «А-95» отмечают, что предложение в сегменте крупного опта снова снизилось до трехнедельной давности. Так, ресурс предлагали 8 операторов против 11 неделей ранее.

По состоянию на вторник, 10 июня, бензин предлагается только со ст. Ильичевск (производства Румынии) и ст. Коростень (производства Беларуси). Его незначительное подорожание трейдеры объясняют сокращение предложения, а также курсовыми колебаниями в средине недели.

Как сообщили OilNews на рынке, в ближайшее время ожидается выход на рынок крупного опта «Роснефти». «Компания уже привезла объемы, но пока предложений по цене еще нет», – пояснил собеседник.

На отчетной неделе появился в продаже шебелинский дизель. Его цена 15 300 грн/т конкурентоспособна ввиду отсутствия орского ресурса на ст. Купянск. По данным аналитиков «А-95», предложение по рязанскому и орскому дизелю появятся в ближайшие дни, что может снизить средневзвешенную по рынку стоимость ДТ.

Ввиду обострения ситуации на границе в Луганской и Донецкой областях практически прекращены поставки импортного ресурса. 6 июня «Укрзализныця» сообщила о закрытии погранперехода Красная Могила, ранее сообщалось о запрете движения через ст. Рубежное. Впрочем, операторы рынка сообщают, что уже около 2 недель через Донбасс все стараются ничего не возить.

В целом трейдеры отмечают нормализацию ситуации на рынке. Как заявил один из поставщиков, понижение курса и ожидание новых ресурсных предложений благоприятно скажется на работе рынка. Так, за прошедшую неделю котировка доллара на межбанковском валютном рынке сначала добралась до отметки 12,10 грн/$1, а впоследствии во вторник межбанк закрылся c большим снижением до уровней 11,55-11,67 грн/$1. Таким образом, гривна окрепла до уровня, утраченного еще в конце апреля.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти