У початок

Белорусские НПЗ в 2010 г. получат 15,8 млн т нефти

Поставки нефти из РФ на белорусские НПЗ в нынешнем году могут снизиться до 15,8 млн т. Об этом заявил заместитель министра экономики Беларуси Анатолий Филонов.
«Указанное количество нефти определили заводы, исходя из потребностей эффективной переработки и максимального выхода светлых нефтепродуктов», – пояснил замглавы Минэкономики республики.
По его словам, в последние годы белорусские НПЗ перерабатывают порядка 20 млн т нефти в год, что полностью учитывает запланированные объемы беспошлинной нефти – 6,3 млн т в 2010 г.
«Заводы считают, что так можно работать: делать микс, к беспошлинной нефти дозакупать пошлинную, что и делалось в I квартале», – сказал А. Филонов и подчеркнул, что «переработка пошлинной нефти в полном объеме, с учетом глубины переработки на белорусских заводах, нецелесообразна с экономической точки зрения».
«В условиях смешанной переработки пошлинной и беспошлинной нефти в I квартале Мозырский НПЗ обеспечил положительную рентабельность нефтепереработки, – сказал белорусский чиновник. – «Нафтан» закончил I квартал с небольшими потерями – отрицательная рентабельность составила 0,5%».
Филонов отметил, что по итогам четырех месяцев «Нафтан» выйдет на безубыточную нефтепереработку. Логистика завода, поставляющего нефтепродукты на экспорт через балтийские порты, более затратна, по сравнению с логистикой Мозырского НПЗ, в основном экспортирующего нефтепродукты через Украину и далее – в Европу.
Анатолий Филонов также проинформировал, что в начале 2010 г. положительное для Беларуси сальдо между импортом нефти и экспортом нефтепродуктов составило $65 млн.
Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти