У початок

Белорусы не видят проблем с дисциплиной отгрузок нефтепродуктов в Украину

«Белорусская нефтяная компания» вовремя исполняет все свои обязательства перед украинскими контрагентами. Об этом заявил заместитель генерального директора «БНК» Виктор Краснянский на конференции по экспорту белорусских нефтепродуктов в Минске.

«При отгрузках в порты мы четко придерживаемся всех графиков. Что касается Украины, то здесь проблемы связаны преимущественно с дисциплиной оплаты со стороны украинских контрагентов», - заявил он.

По его словам, во время заключения терм-контрактов с украинскими компаниями в июле 2013 г. только сеть ОККО выразила готовность гарантировать жесткие обязательства по работе по «литовскому варианту». В качестве примера он привел ситуацию февраля 2014 г., когда как «Галнафтогаз», так и ЗАО «БНК» выполнили свои обязательства в рамках подписанных контрактов.

В свою очередь заместитель генерального директора ОАО «Мозырский НПЗ» Виталий Павлов заявил, что задержек с отгрузками собственных ресурсов нефтепродуктов нет. «Есть определенные вопросы по обслуживанию ресурсов давальческих компаний, со своим продуктом особых проблем нет», - сказал В. Павлов.

На уточняющий вопрос касательно срыва отгрузок вследствие капитального ремонта в сентябре-октябре 2013 г. и методах предупреждения подобных ситуаций в будущем менеджер МНПЗ отметил, что контрагенты были предупреждены заблаговременно. В своей презентации он, в частности, отметил, что на заводе реализуются проекты по увеличению продуктового резервуарного парка. В эксклюзивном комментарии OilNews В. Павлов сообщил, что речь идет о строительстве мощностей по хранению 60 тыс. т бензина и 80 тыс. т дизтоплива. По его словам, это позволит нарабатывать объемы нефтепродуктов в преддверии остановок на ремонт, а также для повышения маневренности в период низкого спроса.

По словам участников украинского рынка, дисциплина отгрузок является одним из проблемных аспектов в деятельности БНК. В августе 2013 г. дочерняя компания «БНК-Украина» отказалась от выполнения обязательств перед украинскими контрагентами в части отгрузок нефтепродуктов. По данным украинских компаний, в заключенных терм-контрактах нет санкций за срыв графика поставок со стороны поставщика.

В этой связи контрагенты БНК были вынуждены переориентироваться на другие источники поставок. По имеющимся данным, держателями терм-контрактов с БНК являются компании «Галнафтогаз», группы компаний WОG и «Альянс Ойл Украина». Крупнейший по объемам контакт (около 50 тыс. т/мес.) был заключен с одной из компаний группы ВЕТЭК, которая на сегодня прекратила свою деятельность.

Самая длительная и положительная практика заключения терм-контрактов на поставку нефтепродуктов в Украину принадлежит заводу «Мажейкю нафта» (сегодня концерн Orlen Lietuva). Договоры предусматривают жесткие обязательства сторон и суровые санкции в случае их невыполнения. По таким договорам в 2013 г. было поставлено около 800 тыс. т нефтепродуктов. Однако стоимость топлива по этим контрактам на $20-30/т дороже белорусского.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти