У початок

Беларусь продолжает усиливать напряжение на украинском рынке

За прошедшую неделю стоимость бензинов и дизтоплив в крупном опте резко выросла. Ситуация с поставками белорусских бензинов остается напряженной. Об этом OilNews сообщили в «Консалтинговой группе А-95» со ссылкой на данные оперативного ценового мониторинга.

Средние оптовые цены с 28 июля по 4 августа изменились следующим образом:

А-92 – 21 070 грн/т (+970 грн/т);

А-95 – 21 140 грн/т (+890 грн/т);

ДТ – 16 920 грн/т (+890 грн/т).

Как отмечают в «А-95», предложение бензинов в сегменте крупного опта четвертую неделю кряду остается низким. Цена на ресурс продолжает расти. Трейдеры называют две ключевые причины подорожания: валютный скачок и большие проблемы с поставками из Беларуси. Так, премия на белорусский бензин А-92 возросла почти в два раза - до рекордных  $102,5/т к морской котировке, хотя обычно ресурс реализовывался украинским компаниям со скидкой $18/т. Еще 14 июля продукт продавался на БНТД с дисконтом в $13/т. Премия А-95 осталась прежней $17/т, однако поставки на отчетной недели отсутствовали.

Ситуация с ресурсным обеспечением осложняется тем, что уже с 1 августа Новополоцкий НПЗ станет на ремонт, следом за ним в сентябре планируется остановка Мозырского НПЗ. Накануне экспортер белорусских нефтепродуктов «Белорусская нефтяная компания» направила своим украинских контрагентам письма с уведомлением о невозможности выполнения в августе договоров о поставках топлива в полном объеме.

Проблемы с импортом белорусского ресурса накануне обсудили президенты двух стран. Александр Лукашенко обещал помочь с ресурсным обеспечением в период уборочной кампании в Украине. При этом, по словам трейдеров, пока никакой реакции на слова белорусского лидера рынок не ощутил. Оптовики надеются на то, что белорусской стороной в первую очередь будут выполнены обязательства по уже заключенным контрактам. Этого, по их мнению, будет достаточно для безболезненного прохождения сезона повышенного потребления нефтепродуктов в Украине.

На фоне осложнения с поставками белорусских бензинов на рынке появились новые предложения литовского и румынского ресурса. Так ,4 августа на рынок выходила компания «Интеройлопт» с предложением литовских А-92 и А-95 на ст. Коростень. Здесь же «ЗНГК» предлагает белорусские «двойку» и «пятерку» по 21 100 грн/т и 21 400 грн/т соответственно. Самым дешевым импортным ресурсом в крупном опте остается румынский бензин у «Закарпатнефтепродукт-Мукачево» в порту Николаев – 20 800 грн/т. По информации OilNews в порт уже вошел еще один танкер с румынским топливом. Кроме того, в ближайшее время ожидается выход на рынок «Ромпетрол-Украина» с румынским высокооктаном в Одессе. По уточненным данным OilNews, литовские поставки в августе могут достигнуть 145 тыс. т. При этом, по данным «А-95», нормативным уровнем поставок из Литвы является 50-60 тыс. т/мес.

Вторую неделю кряду дорожает ДТ. Официальная премия на белорусский ДТ остается $22/т, однако операторы рынка сообщают о том, что сделки проводятся уже с премией до $29/т. При этом его поставки в Украину остаются стабильными. На рынок выходит 9 трейдеров (включая «Укртатнафту»).

Стоимость ДТ выросла на 890 грн/т, что главным образом связано с ослабления гривны. 4 августа с предложением белорусского ресурса по Коростеню вышли 3 компании: «ОЛЭНЕРГО», «ЗНГК» и «Народная»  с ценами в диапазоне 16 800-16 900 грн/т. Также белорусский дизель предлагался в Броварах («ОЛЭНЕРГО»). Российское ДТ в наличии на ст. Основа («Реал НП» и «Востокнефтетрейд»). Также саратовский ресурс присутствует у закарпатцев в Николаеве.

На рынок вернулся шебелинский дизель. «Реал НП» продает ДТ с отгрузкой на Шебелинке без ж/д тарифа по 16 600 грн/т. Также третью неделю с отгрузкой в Одессе торгуется румынский дизель, который достиг 17 300 грн/т (16 050 грн/т был 28 июля).

Как отмечают аналитики, резкий обвал гривны на межбанке подстегнул рост стоимости ресурса.  На закрытии торгов в понедельник курс снова достиг 12,5 грн/1$, в то время как две недели тому он был стабилен у диапазона  11,63-11,69 грн/1$. 4 августа НБУ также пошел на снижение официального курса - до 12,18 грн/1$. При этом евро за две неделе вырос на 0,26 грн до 16,77 грн/1€

Как отмечают в А-95, в случае сохранения курса гривны на отметке выше 12 грн/1$, рынок может ожидать дальнейшее подорожание, и бензинов, и ДТ. 

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти