У початок

БНК объявила конкурс по продаже 24 тыс. т МТБЭ и алкилата

ЗАО «Белорусская нефтяная компания» (БНК) 19 июня проведет открытый конкурс коммерческих предложений по реализации на долгосрочной основе до 12 тыс. т метил-трет-бутилового эфира (МТБЭ) и 12 тыс. т высокооктанового бензинового компонента алкилата производства ОАО «Мозырский НПЗ».  Об этом enkorr сообщили в компании.

Поставка ресурса будет осуществляться на протяжении июля – декабря 2018 г по 2 тыс. т ежемесячно. Заявки принимаются до 19 июня.

Наименование

нефтепродукта

Количество,

тонн

Срок

поставки

Базис

поставки

 

Эфир метил – трет - бутиловый

(МТБЭ)

до 2 000 т ежемесячно
(+/-20% опцион Продавца)

всего до 12 000 т

+/-20% опцион Продавца)

июль 2018 г.

 –

декабрь 2018 г.

FCA ст. Барбаров с поставкой в направлении Украины, Молдовы железнодорожным транспортом в собственных (арендованных) вагонах покупателя *

FCA ст. Барбаров с поставкой на территорию стран ЕАЭС железнодорожным транспортом в собственных (арендованных) вагонах покупателя;

FCA ст. Барбаров с поставкой в направлениях, кроме Украины, Молдовы, стран ЕАЭС железнодорожным транспортом в собственных (арендованных) вагонах покупателя*

 

Компонент бензиновый высокооктановый (алкилат)

 

до 2 000 т ежемесячно
(+/-20% опцион Продавца)

всего до 12 000 т

+/-20% опцион Продавца)

июль 2018 г.

 –

декабрь 2018 г.

DAP граница Республики Беларусь с поставкой на территорию Украины, Молдовы

FCA ст. Барбаров с поставкой на территорию стран ЕАЭС;

DAP граница Республики Беларусь с поставкой в направлениях, кроме Украины, Молдовы, стран ЕАЭС

В «Консалтинговой группе А-95» сообщили, что по итогам 2017 г. в Украину было импортировано 91 тыс. т МТБЭ. 66% поставок пришлось на российский ресурс. Белорусский МТБЭ в Украину в 2017 г. не поступал. В 2018 г. закупки белорусского ресурса осуществляло АО «Укргаздобыча».

Основными потребителями МТБЭ являются Шебелинский ГПЗ и Кременчугский НПЗ. «Укргаздобыча» в 2017 г. импортировала 12 тыс. т МТБЭ, «Укртатнафта» - 77 тыс. т.

Обе компании заявили о планах сократить импорт этого компонента. УГД готовится строить собственную установку для выпуска МТБЭ, «Укртатнафта» рассчитывает сократить его закупку за счет использования изомеризата собственного производства.

Осенью 2018 г. ожидается запуск установки по производству МТБЭ на нефтехимическом предприятии «Карпатнефтехим» (Калуш, Ивано-Франковская обл.).

Справка enkorr

ЗАО «Белорусская нефтяная компания» создана в 2007 г. для оптимизации работы по закупкам нефти и экспорту нефтепродуктов. Имеет дочерние компании в Польше, Латвии, Великобритании, РФ и в Украине. Основные виды деятельности: оптовая закупка нефти, ее переработка на белорусских НПЗ, реализация нефтепродуктов на экспорт. «БНК-Украина» работает с 2010 года.

 

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти