У початок

«БНК-Украина» переориентируется с DAP на продажи внутри страны

ООО «БНК-Украина» намерено наращивать продажи нефтепродуктов клиентам внутри страны вместо поставки по базису «DAP граница Республики Беларусь». Об этом заявил генеральный директор компании Виталий Калугин в ходе международной конференции Petroleum Ukraine 2013, сообщает «Интерфакс-Украина».

«Условия поставки DAP «Граница Республики Беларусь» – в прошлом году это была львиная доля нефтепродуктов. Внутренние поставки составляли не такой значительный объем поставок. А в этом году объем поставок на базисе DAP составил в нашей структуре немногим более 7%», – сказал он.

По его данным, в январе-сентябре 2013 г. продажи «БНК-Украина» на внутреннем рынке в крупном опте увеличились на 75,1% – до 317 тыс. т. Кроме того, объемы реализации компанией в мелкооптовом сегменте с нефтебаз в Украине выросли в 2,6 раза – до 230 тыс. т. Вместе с тем за отчетный период «БНК-Украина» уменьшила поставки нефтепродуктов в Украину на условиях DAP до 48 тыс. т.

Гендиректор «БНК-Украина» подчеркнул, что продажи непосредственно внутри страны позволяют контролировать качество топлива на всех стадиях поставки. Помимо этого, такая модель повысила требования к партнерам, среди которых в основном крупные нефтетрейдеры.

В. Калугин напомнил, что позиции «БНК-Украина» наиболее сильны в северной и западной частях Украины, и ожидаемое, усиление конкуренции на рынке, вероятно, не сможет негативно отразиться на показателях компании.

«Я думаю, что наша логистическая близость (расположение Мозырского НПЗ, – OilNews) будет сохранять потребность в наших нефтепродуктах прежде всего именно в этих регионах Украины, и там мы будем традиционно сохранять долю», – подчеркнул В. Калугин.

По его данным, доля «БНК-Украина» в объеме импорта нефтепродуктов из Беларуси в январе-сентябре 2013 г. составила около 21%.

Справка OilNews

«БНК-Украина» является дочерним предприятием ЗАО «Белорусская нефтяная компания», которое в свою очередь основано крупнейшими предприятиями белорусской нефтяной отрасли. С июля 2011 г. украинская компания стала эксклюзивным поставщиком в Украину дизельного топлива белорусского производства.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти