У початок

Арест с иранского газоконденсата «Уктатнафты» снят

Апелляционный суд Одесской области отменил определение Приморского районного суда Одессы от 29 декабря, которым тот по ходатайству прокуратуры Одесской области наложил арест на 75,7 тыс. т газового конденсата, импортированного в октябре-ноябре 2016 года для ПАО «Укртатнафта» (Кременчугский НПЗ) из Ирана.

Об этом говорится в определении суда от 5 января 2016 г, передают «Українські Новини».

Издание отмечает, что речь идет о 63,452 тыс. т газового конденсата, который находится под таможенным контролем и принадлежит компании Socar Trading Middle East (Азербайджан), и 8,995 тыс. т конденсата, который уже растаможен и принадлежит «Укртатнафте».

Суд апелляционной инстанции посчитал неправомерным наложение ареста на ту часть газового конденсата, которая еще не проходила таможенное оформление.

Основаниями для отмены ареста с сырья также стало то, что должностным лицам «Укртатнафты» и Socar Trading Middle East не было объявлено подозрений в уголовном производстве, в рамках которого был наложен арест.

Как сообщал OilNews, приморский районный суд Одессы в рамках уголовного дела наложил арест на 75,7 тыс. т. газового конденсата, импортированного ПАО «Укртатнафта» из Ирана в октябре-ноябре 2016 г. Уголовное производство было открыто прокуратурой по подозрению в злоупотреблении должностными лицами Одесской таможни, что привело к уклонению от уплаты акцизного налога в размере порядка 200 млн грн.

В октябре ПАО «Укртатнафта» поставила первые 13 тыс. т газового конденсата из Ирана в порт Одесса. Кроме того, в ноябре «Укртатнафта» получила 25 тыс. т газового конденсата. Отправителем ресурса выступила компания NATIONAL IRANIAN OIL COMPANY (NIOC).

В конце декабря прошлого года ПАО импортировало первые 80 тыс. т азербайджанской нефти в рамках контракта с государственной компанией SOCAR (Азербайджан) на поставку 1,3 млн т нефти в 2017 г. В «Укртатнафте» заявляли, что благодаря поставкам азербайджанской нефти в 2017 г. ПАО планирует увеличить переработку более чем на 41%.

Справка OilNews

ПАО «Укртатнафта» – крупнейший в Украине нефтеперерабатывающий завод проектной мощностью 18,6 млн т. Выпускает бензины и ДТ стандарта Евро-4 и Евро-5, а также морозостойкое арктическое ДТ. В октябре 2007 г. оперативный контроль над «Укртатнафтой» установила группа «Приват».

 

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти