У початок

Американские санкции против Ирана могут взвинтить цены на нефть до $100/барр., – мнение

Если президент США Дональд Трамп введет против Ирана санкции и ограничит нефтяной экспорт Исламской республики, цена на нефть в скором времени может достичь отметки $100/барр., считает глава делегации Ирана в ОПЕК Хосейн Каземпур Ардебели. Об этом сообщает oilcapital со ссылкой на Reuters.

«Ответственность за то, что потребители всего мира платят лишние деньги за нефть, особенно за бензин в США, целиком и полностью лежит на ваших плечах, господин Трамп. И скоро вы увидите нефть по $100», – сказал Ардебели, подчеркнув, что, в конечном итоге, действующий президент США станет «заложником России и Саудовской Аравии, которые мало заинтересованы в низких ценах на нефть».

Как сообщал enkorr, по расчетам консалтинговой фирмы FGE, предложение нефти и конденсата из Ирана сократится на 1,7-2 млн барр./сут. Если прибавить к этому перебои с производством сырья в Венесуэле и Ливии, то резервных добывающих мощностей России и Саудовской Аравии по добыче будет недостаточно, чтобы компенсировать выпадение этих объёмов «черного золота», предупреждает FGE. Аналитики консалтинговой фирмы предупреждают, что стоимость нефти может достигнуть $100/барр.

В середине июня ОПЕК опубликовала доклад, в котором говорится, что проблема глобального избытка нефти полностью решена. В то же время в документе отмечается, что перспективы нефтяного рынка на вторую половину 2018 года очень неопределенны.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти