У початок

АМКУ завершил расследование по росту цен на СУГ в августе 2017 г.

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) завершил расследование дела о повышении цен на сжиженный газ в конце лета 2017 г. Об этом сообщил глава АМКУ Юрий Тереньтев, передает «Интерфакс-Украина».

По словам чиновника, в течение двух-трех недель комитет начнет слушания по этому делу.

«В последние дни августа – в начале сентября было возбуждено дело на рынке сжиженного газа. Это расследование завершено, сторонам направлены предварительные выводы. В течение двух-трех недель начнутся слушания по этому делу, по сжиженному газу», – заявил Ю.Тереньтев.

Как сообщал enkorr, в конце декабря 2017 г. АМКУ признал компании «Надежда», WOG и ОККО ответчиками по делу о согласованных антиконкурентных действиях на рынке сжиженного газа в конце лета 2017 г. В начале сентября АМКУ возбудил дело по признакам антиконкурентных согласованных действий на рынке сжиженного газа.

Напомним, украинские цены на автогаз в августе 2017 г. поставили абсолютный рекорд за всю историю наблюдений. Буквально за месяц альтернатива бензину – сжиженный газ – подорожал на заправках в полтора раза, а оптовые цены выросли вдвое.

Ситуацией заинтересовалось правительство. 29 августа премьер-министр Владимир Гройсман провел совещание с представителями отраслевых ассоциаций и компаний-операторов рынка сжиженного газа. На нем обсуждались причины резкого роста цен на автогаз. 30 августа ситуацию прокомментировал президент Петр Порошенко, выразив уверенность, что во второй половине сентября розничные цены на газ вернутся на прежний докризисный уровень.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти