У початок

90 аварийных скважин обнаружено в Казахстане

90 аварийных нефтегазовых скважин, некоторые из которых представляют значительную опасность для экологии региона, выявили в Атырауской обл. республики Казахстан. Об этом сообщил глава областного управления природных ресурсов и регулирования природопользования Кадыржан Арыстан.

«Из 90 выявленных скважин 14 очень опасны и подлежат ликвидации. Пять из них бесхозные, они не приняты на баланс недропользователей», – цитирует чиновника агентство «Казинформ».

Представители областного акимата обратились в Министерство энергетики республики с просьбой выделить деньги на поэтапную ликвидацию аварийных скважин.

«В 2017 г. нам уже пришлось в экстренном порядке консервировать одну из скважин, из которой вытекала нефть, замазутившая около 5 гектаров земной поверхности. На ликвидацию опасной скважины, сбор нефти и рекультивацию загрязненной территории из областного бюджета выделили 60 млн тенге» (7,47 млн грн по курсу НБУ, – ON) , – сказал Кадыржан Арыстан.

Как сообщал OilNews, в августе прошлого года минэнерго Казахстана приняло решение о ликвидации 126 аварийных скважин до 2019 года. Ранее, в 2004-2009 гг., были ликвидированы 47 нефтяных скважин в зоне затопления Каспийским морем.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти