У початок

Дефицит на рынке СУГ взвинтит цены выше 18 000 грн/т к следующей неделе – эксперт

Дефицит СУГ на рынке Украины может привести к росту цен выше 18 000 грн/т уже на следующей неделе. Об этом в комментарии OilNews рассказал директор GT Group Владислав Колодяжный.

По его словам, основной причиной роста цен стал дисбаланс июльского рынка СУГ. «Ожидаемые объемы поставок в июле на фоне пессимистических прогнозов по плану отгрузок с белорусских заводов около 70–75 тыс. т при необходимости рынка около 110–115 тыс. т. Даже с учетом переходящих остатков с июня, которые по результатам месяца оказались меньше ожидаемых, дефицит составляет около 30 тыс. т», – отмечает эксперт.

Колодяжный прогнозирует сохранение недостатка ресурса до конца месяца. «Арбитражные поставки из Казахстана и российские объёмы через ГНС «Трансэкспедиция» (Витьба, Беларусь) возможны при котировках на границе выше $370–380/т, но они смогут восстановить баланс в лучшем случае в конце июля», – резюмирует он, добавляя, что на следующей неделе ожидаемый уровень цен составит выше 18 000 грн/т по южным и западным регионам страны.

Владислав Колодяжный, директор GT Group

Цены на СУГ начали резкий рост с начала текущей недели. Утром четверга 6 июля средняя стоимость СУГ составляет порядка 16 800 грн/т. Таким образом, с пятницы, 30 июня, цены выросли на 1 800 грн/т. Основной причиной операторы называют сбой поставок СУГ российского и белорусского газа.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти