В начало
Почему взорвалась нефтебаза БРСМ? Версия следствия

Почему взорвалась нефтебаза БРСМ? Версия следствия

Следователи МВД для изучения причин пожара на нефтебазе БРСМ под Васильковом провели следственные действия на аналогичной нефтебазе БРСМ под Переяславом-Хмельницким. Об этом сообщает в Facebook Юрий Бутусов, ссылаясь на источники Цензор.НЕТ.

В результате следственных действий было изъято 8 передвижных бензонасосов, которые переданы на экспертизу.

Эти насосы использовались на нефтебазе для подкачки специальных присадок к топливу. Возможно, типа изобутана, для повышения октанового числа, возможно, каких-то других. Это не столь важно. Главное, обратите внимание на техническое состояние насосов.

Такие же насосы, как утверждают следователи, были на базе в Василькове.

Напомню, милиция завела уголовное дело по нарушению техники безопасности на базе БРСМ, но по трагическому совпадению в день пожара Генеральная прокуратура - первый замгенпрокурора Гузырь, заявила о необоснованности возбуждения уголовного дела. А ведь все эти насосы являются пожароопасными с точки зрения норм ТБ", - отмечает Бутусов.

«При перекачке добавок возникает высокая концентрация паров бензина, которая может вспыхнуть от любой искры. На таких насосах, где рядом с двигателем размещается электророзетка, где блок управления не герметичен, любая искра может вызвать детонацию, особенно в жаркий день. Поэтому версия такая – рабочий нажал на кнопку «Вкл» или «Выкл», и в жаркий день пары топлива взорвались, начался пожар. Баки стояли близко друг от друга, и не были обвалованы...

Надеюсь, будет открыто уголовное дело и по сотрудникам Генпрокуратуры, которые прямо вмешались в расследование. Должна быть установлена и их ответственность в этом деле», – заключает Бутусов.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти