В начало
Народ против АЗС

Народ против АЗС

В 2003-2004 г. неприметная никому ровенская компания «Агата» приобрела на рядовом аукционе несколько участков под постройку АЗС. Большинство площадок уже освоены, а вот вокруг последних двух мест развернулось ожесточенное противостояние.

С одной стороны – застройщик с полным пакетом разрешительной документации, со второй – подогреваемое политиками население прилежащих территорий, которое через 10 лет изменило свое мнение и выступило против такого соседства. Пока радикально настроенные жители ломают заборы и всячески отстаивают свое мнение, суды готовят свои вердикты по поводу сложившейся ситуации.

Детективная «Агата»

Застройщик скандальных участков на Соборной и Басовкутской – частное предприятие «Агата» мало известен даже в Ровно, в том числе, и среди участников местного топливного рынка. Удалось узнать лишь о том, что «покупали участки» и «иногда выигрывают тендеры госкомпаний». Ни АЗС, ни нефтебаз у оператора нет. Одним словом, некий посредник.

История со строительством началась в 2003-2004 гг., когда, как удалось выяснить, «Агата» получила по итогам тендера в долгосрочную аренду ряд (по некоторым данным, пять) земельных участков в черте города. В этом списке были площадки на ул. Соборной и Басовкутской, вокруг которых, в итоге, и разгорелся скандал.
По словам источника OilNews в ровенских органах власти, тендеры, которые выигрывала «Агата», были довольно сложными. На выставленные лоты претендовало немного компаний, так как прицепом к участку цеплялись требования по благоустройству прилегающих зон. «Устроить парк, построить переход, светофор и т.д. Суммарные инвестиции по освоению участка вернутся не скоро, поэтому желающих было немного», - говорит источник.
Впрочем, до благоустройства участков дело так и не доходило. Неоконченное строительство в виде фундамента несколько раз перепродавалось, обязательства «оседали» на посредниках, а перспективные площадки очищались от большого социального груза. Выяснить, чьи флаги взмыли на «агатовских» участках, к сожалению, не удалось.
«Такая практика довольно распространена. С точки зрения законодательства, все законно: обязательства на одной фирме, а заправки строит другая», – отметил в разговоре с OilNews представитель крупной сети АЗС.
 
 Суды разрешили строительство АЗС на ул. Соборной
Таким образом, были благополучно застроены три из пяти участков, полученных «Агатой». А, когда на оставшихся площадках появился забор и признаки строительства, народ начал закипать: ломать заборы, выгонять строителей, перекрывать дорогу, дежурить на местах застройки, в общем, всячески протестовать против возведения АЗС.
Немаловажным ускорителем народной ненависти стали приближающиеся парламентские выборы. Совпав с началом предвыборной кампании, противостояние получило активную поддержку со стороны депутатов от оппозиционных партий «Батькивщина» и ВО «Свобода», ставших локомотивом народного сопротивления. Последние не отрицают, что, тем самым они выражают протест против преступных решений предыдущей власти. Кстати, апеллировать сегодня к ней не представляется возможным, поскольку главы горсовета Виктора Чайки, при котором выделялись участки, уже нет в живых.
Для укрепления своих позиций в глазах электората на такой благодатной почве, депутаты предъявили ряд нарушений, которые, по их мнению, допускает «Агата». В списке можно встретить вполне убедительные доводы, как то: отсутствие проведения общественных слушаний, близость бомбоубежища к участку на Соборной, несоответствие Генерального плана г.Ровно в части целевого назначения участков (в Генплане эти участки предполагались под жилую застройку), и другое.
Впрочем, нарушения разнообразных норм в Украине – сплошь и рядом. Например, памятник заправочной архитектуры находится в Днепропетровске, где на просп.им. Газеты «Правда» четыре АЗС расположены «плечом к плечу» вокруг путепровода. Что касается Ровно, то народные активисты хоть и приводят список нарушений, подтвердить его убедительными документами не могут. Источник OilNews в муниципальных властях также говорит о слабости позиции протестантов. «Небольшие огрехи, конечно, есть, но, по большому счету, с документами все в порядке и участки пригодны для застройки под АЗС», - сказал источник.
 
  Депутаты не упустили возможности попиариться на теме строительства АЗС
Основной козырь «Агаты» - это решение горсовета, оспорить которое крайне трудно. Как признает депутат Ровенского горсовета Александр Лащук (ВО «Свобода»), согласно законодательству, решения мэрии не могут иметь обратной силы. «Если, в свое время, горсовет выдал в аренду участок, то забрать его назад уже фактически не имеет права», – отметил А.Лащук в беседе с OilNews.
Ровенский горсовет в начале января даже проголосовал за введение моратория на строительство АЗС на указанных участках до 2020 г. Однако, как заявил даже занявший позицию жителей мэр Ровно Владимир Хомко, принятый мораторий не имеет юридической силы. «Ну, примем мы это решение, а дальше что? – вопрошал на сессии горсовета г-н Хомко. – Ничего не будет, будет пшик, потому что мы не имеем юридической силы устанавливать такой мораторий. Можем изменить Генеральный план, еще что-то другое. Тем более что 9 лет назад мы выдали в аренду эти земельные участки под целевое строительство заправок. А теперь мы судимся против своего же решения».
Пессимизм мэра объясняется просто. Ранее мэрия уже принимала решение о приостановке права «Агаты» на аренду участка по ул.Соборной, однако, оно было без проблем оспорено арендатором в Хозяйственном суде г.Ровно. Естественно, оппозиция подала апелляцию, но 18 февраля ровенский Апелляционный суд оставил в силе предыдущее решение – АЗС можно строить. В ближайшем будущем суд рассмотрит апелляцию и по участку на ул.Басовкутской, но вердикт, похоже, будет тем же.
 
Палатка на ул. Басовкутской как символ несогласия местных жителей с возведением АЗС
Таким образом, войну «за правду» протестанты, подогреваемые политиками, пока проигрывают, хотя, по словам А.Лащука, депутаты в скором времени подготовят дальнейшую программу действий. На сегодня же выходит, что юридических препятствий для строительства нет. Впрочем, есть препятствия морального плана. Например, если площадка на Соборной находится на территории бывшего завода, то на Басовкутовской место расположено в жилом секторе, и там по сей день остается палатка с дежурными протестующими. OilNews продолжает следить за ситуацией.
 
Корреспондент OilNews Михаил Калюкин
Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти