В начало
Битва за Киев

Битва за Киев

На столичном рынке сжиженного газа нарастает ценовое противостояние. В то время как средняя по стране цена в первой декаде августа колеблется на уровне 6,20-6-25 грн/л, добивая в отдельных регионах до 6,70 грн, в столице пропан-бутан можно без труда найти по 5,30 грн/л. Причем не только на «подзаборных» АГЗП, но вполне добротных, дорогостоящих заправочных комплексах.

Все опрошенные участники столичного рынка, как водится, желающие оставаться инкогнито, говорят, что главный локомотив движения цен вниз – амбициозные сети «Газовик», «Авантаж 7» и «БРСМ-Нафта» (крупнейшая в киевском регионе сеть АГЗП). Первые две – рекордсмены по ценам (5,27-5,30 грн/л), вторая держится на расстоянии 10 коп. – 5,38 грн/л.
Столичные газовики единогласно склоняются к мнению, что упомянутые сети ведут агрессивную ценовую политику с целью значительного укрепления рыночных позиций. Последние обвинения отрицают.
Так, по словам Натальи Чирич, финансового директора компании «Авантаж 7», сеть не имеет такого влияния, чтобы диктовать темп рынку.
«Мы вынуждены торговать в таких ценах, какие нам диктуют более крупные игроки рынка, – говорит г-жа Чирич. – Иначе мы отдадим объемы конкурентам».
Финдиректор «Авантажа» признается, что нынешний уровень цен заставляет большинство операторов балансировать на грани рентабельности. Сомневаться в словах Н. Чирич не приходится: при оптовой цене в 9 900 грн/т, вход на заправку будет не дешевле 5,20 грн/л. Соответственно, для «Авантажа» это означает 8 копеек грязной маржи, т.е. в лучшем случае ноль прибыли.
В «БРСМ-Нафта» обвинения в инициативе понижения цен отвергают. При этом в компании ситуацию так же расценивают как критичную. По мнению маркетинг директора Александра Мельничука, доходность газа покрывает только расходы по автозаправочному комплексу.
«Торговля газом практически нерентабельна, на данном этапе компания расценивает ее не как заработок, а как дополнительный сервис для клиентов», –  отметил А. Мельничук.
Остальные операторы формируют середину рынка, но большая их часть все же тяготеет к ценовому сближению с «БРСМ-Нафтой». И в этом нет ничего удивительного. По словам представителя киевской сети, «стоит быть совсем немного дороже соседа по рынку, чтобы ощутить значительное снижение объемов продаж».
Как отметил в беседе с OilNews начальник отдела поставок и реализации газа «Золотого экватора» Андрей Корольчук, компания осознает гибкость спроса на газ и поэтому старается вести взвешенную ценовую политику в каждом регионе.
«Мы не гонимся за лидерами снижения, но и игнорировать действия ближайших конкурентов мы также не можем», – говорит представитель сети WOG, которая торгует по 5,40 грн/л.
Очевидно, что аналогичной точки зрения придерживаются и другие крупные «бензинщики» - ОККО и «ЛУКОЙЛ», торгующие в ту же цену.
Однако если сети высокого уровня могут предложить потребителю газа кое-что кроме цены, то мелкие, так называемые «подзаборные», операторы без собственных источников поставок обречены на убытки. По информации OilNews, многие мелкие операторы либо уже отдали свои станции в пользование крупным поставщикам, либо находятся на стадии сдачи торговых мощностей в аренду.
Как показывает опыт большинства региональных ценовых войн, либо все заканчивается в пользу прибыли, либо у инициатора этой ситуации есть очень весомый аргумент для поддержания своей политики. Пока, говорят киевские розничники, «передовики» возвращаться в рамки прибыльной цены не хотят, так что прогнозировать развитие событий трудно. В любом случае, OilNews будет за ними следить.
Заместитель директора «Консалтинговой группы А-95» Артем Куюн для OilNews
Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти