В начало

Житомирская общественность заставила UPG навести порядок

Хозяйственный суд Житомирской области удовлетворил иск житомирской общественности и обязал ООО «ЮПИДЖИ» восстановить нарушенное благоустройство территории вокруг новопостроенного автозаправочного комплекса, восстановить озеленение и асфальтобетонное покрытие на тротуаре. Об этом говорится в решении суда по делу № 906/1372/19, передает местное издание «20 хвилин».

По информации издания, этот автозаправочный комплекс UPG был построен вопреки результатам общественных слушаний, без каких-либо разрешительных документов вообще и открылся во время полного прошлогоднего локдауна в кратчайшие сроки.

Как следует из материалов дела, земельный участок коммунальной собственности по адресу г. Житомир, проспект Независимости, 29, собирались реализовывать на аукционе, о чем говорится в соответствующем решении Житомирского горсовета № 175 от 16 марта 2016 г..

Сообщалось также, что санитарная зона вокруг комплекса осталась прежней – 50 и 100 метров, но согласно документации, которую подал застройщик в суд, там вообще нет жилой застройки.

В то же время во время судебного рассмотрения иска обнаружена масса различных нарушений. Так, с начала строительных работ ответчики осуществляли заезд грузовой техники к объекту строительства без согласованной должным образом схемы организации дорожного движения через земельные участки общего пользования, находящихся в собственности Житомирской городской объединенной территориальной общины, чем нарушали правила дорожного движения.

В результате ГАСК (Государственная архитектурно-строительная инспекция) в Житомирской области составила акт о нарушениях (в 2019 г. – ek) и предписание об остановке подготовительных и строительных работ. Причина – нарушения со стороны подрядчика строительства (ООО «Коростень-МБО» – ek) требований законодательства в сфере градостроительства.

Несмотря на запрет, отсутствие разрешительных документов от органа местного самоуправления, «ЮПИДЖИ» продолжила строительство, в частности отмеряла силовые кабели путем проведения земляных работ на асфальтированном покрытии для пешеходов.

О нарушениях также был составлен соответствующий протокол КП «Инспекция по благоустройству», с предписанием согласовать все работы и ликвидировать незаконные. Однако, как указано в материалах дела, в декабре 2019 г. ООО «Коростень-МБО» продолжило нарушать благоустройство города, в результате чего исполнительный комитет Житомирского горсовета решением от 21.12.2019 г. обязал патрульную полицию в Житомирской области «проверить схемы заезда на территорию строительной площадки и в случае отсутствия надлежащих согласований или осуществления движения не в соответствии со схемой исключить движение строительной техники».

В феврале и марте 2020 г. ряд нарушений зафиксирован актами проверки главного управления Госгеокадастра в Житомирской области. Их суть сводится к тому, что зафиксированные ранее другими службами нарушения требований земельного законодательства при использовании земельного участка ООО «ЮПИДЖИ» не устранены, что и стало объектом судебного разбирательства.

Справка enkorr

«Укрпалетсистем» (Коростень, Житомирская обл.) специализируется на поставках нефтепродуктов (преимущественно ДТ) из Беларуси и дальнейшей мелкооптовой реализации через сеть нефтебаз. Компания оперирует одним из крупнейших парков бензовозов (примерно 200 ед.).

Сеть АЗС UPG, которой оперирует «Укрпалетсистем», насчитывает около 70 станций, значительная часть которых сосредоточена в Центральном и Западном регионах Украины.

Состав акционеров компании и источники финансирования неизвестны.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти