В начало

Xiaomi купила стартап по автономному вождению электромобилей

Китайский электронный гигант Xiaomi приобрел стартап, специализирующийся на автономном вождении транспортных средств, подключенных к интернету. Таким образом, компания зашла в чрезвычайно конкурентную область с тем, чтобы диверсифицировать свой бизнес за пределы смартфонов, передает CNBC.

Xiaomi заявила, что приобрела стартап Deepmotion за $77,37 млн, чтобы «повысить технологическую конкурентоспособность» своего потенциального бизнеса по производству электромобилей (EV).

В марте Xiaomi объявила о планах запустить собственный бизнес по производству EV и инвестировать в него $10 млрд в течение следующих 10 лет.

Приобретение цифрового картографического стартапа поможет внедрить функции автономного вождения в электромобили, которые в конечном итоге будет производить Xiaomi. Сегодня эта функция активно разрабатывается мировыми автопроизводителями для EV следующего поколения.

Амбиции Xiaomi в отношении электрических и автономных транспортных средств будут противопоставлять намерениям других технологических гигантов Китая. В частности, Xiaomi придется конкурировать с такими автопроизводителями, как Tesla, Xpeng и Nio.

Компания объявила о приобретении Deepmotion после того, как представила финансовые результаты за II квартал, по которым выручка выросла на 64% в годовом исчислении до 87,8 млрд юаней ($13,5 млрд). Xiaomi сообщила, что общий доход и скорректированная чистая прибыль достигли рекордных квартальных значений. При этом смартфоны составили 67,3% от общей выручки, однако компания стремится уменьшить свою зависимость от мобильных телефонов за счет производства других устройств, подключенных к интернету. Xiaomi надеется, что электромобили станут для нее новым источником дохода.

После этого заявления, а также информации о том, что Xiaomi отказывается от своего бренда mi, акции компании упали почти на 4% на дневных торгах.

Справка enkorr

Deepmotion базируется в Пекине и специализируется на 3-мерной картографии, которая может быть использована в системах автономоного вождения транспортных средств, подключенных к интернету.

Xiaomi планирует начать серийное производство собственных электромобилей в течение трех лет.

О намерении выйти на электромобильный рынок также заявили такие китайские технологические компании, как Alibaba (совместно с контролируемыой государством автомобильной компанией SAIC), Baidu (вместе с Geely) и Didi (в партнерстве с BYD).

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти