В начало

Взрыв на НПЗ в Румынии: 1 человек погиб, 5 пострадали — СМИ (фото, видео)

Один человек погиб и пятеро пострадали в результате взрыва и вспыхнувшего затем пожара на крупнейшем в Румынии нефтеперерабатывающем заводе (НПЗ) Petromidia. Возгорание ликвидировано, причины происшествия выясняются, передает rbc.ua со ссылкой на ABC News.

Пострадавших эвакуировали с места происшествия на вертолетах.

Kомпания Group KMG International, которой принадлежит Rompetrol Rafinare, заявила, что внутри установки HПЗ огонь изолирован и стабилизирован. Пожарные прилагают максимальные усилия для его скорейшего тушения.

Фото: antena3.ro

Фото: usm.media

«Приоритетом для нас с самого начала инцидента на НПЗ Petromidia была безопасность наших сотрудников. Весь персонал НПЗ был эвакуирован, технологические процессы остановлены. К сожалению, в результате аварии пятеро наших коллег пострадали, один получил ожоги 45% тела, все госпитализированы. Один человек, который считался пропавшим, обнаружен мертвым», — пишет belta со ссылкой на заявление представителя компании.

Причина взрыва на НПЗ пока не известна. В МВД страны призвали жителей близлежащего города Нэводари и других населенных пунктов закрыть окна из-за сильного задымления.

На снятых очевидцами кадрах видно, что взрыв на НПЗ произошел мгновенно. После этого в небо поднялось черное облако дыма, и вспыхнул пожар.

НПЗ расположен в 20 км от города Констанцы.

Министр окружающей среды Танкос Барна заявил, что экологические последствия могут быть очень серьезными. Облако дыма движется в сторону моря, к месту уже направились лаборанты для оценки качества воздуха, информирует realnoevremya.

Справка enkorr

Petromidia — самый большой нефтеперерабатывающий завод в стране и один из крупнейших в Восточной Европе. В 2020 г. здесь было переработано 4,8 мнл т сырой нефти.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти