В начало

Высокосернистое судовое топливо дорожает, низкосернистое торгуется в негативе

Глобальный бункерный индекс MABUX (состоит из ряда цен на судовое топливо 380 HSFO, 180 HSFO и MGO в основных мировых хабах) 1 сентября развивался разнонаправленно, сообщает hellenicshippingnews.

Стоимость метрической тонны высокосернистого судового мазута (380 HFSO) утром 1 сентября составила $315,82 (+$0,19). Судовой мазут с очень низким содержанием серы (VLSO) торговался по $366,00 (-$1,00). Цена низкосернистого судового газойля (MGO) снизилась до $443,75 (-$0,82).

Фьючерсы на эталонные сорта нефти 1 сентября показали повышательную динамику на фоне позитивных экономических новостей из Китая и США, а также благодаря планам государственной нефтяной компании ОАЭ сократить в октябре поставки нефти сразу на 30%.

Цена на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE Futures Europe с расчетами в ноябре выросла на $0,30 — до $45,58/барр. Октябрьские котировки WTI на Нью-Йоркской товарной бирже NYMEX подорожали на $0,15 — до $42,76/барр. Газойль с поставкой в сентябре прибавил в цене $3,75.

Утром 2 сентября нефтяные индексы также выросли после того, как Американский институт нефти (API) объявил о большем, чем ожидалось, сокращении запасов сырой нефти в США.

Сильные данные по производственному сектору Китая способствовали росту цен на нефть. Индекс менеджеров по закупкам в производственном секторе (PMI) Caixin Media Co. и Markit показал, что в августе производственная активность Китая росла самыми быстрыми темпами почти за десятилетие, чему способствовало первое увеличение новых экспортных заказов в текущем году.

Поддержку рынку нефти оказали и данные по производственной активности в США, которые оказались лучше ожиданий. Августовский PMI вырос до 56, превысив июльский показатель 54,2 и прогноз 54,5. Рост новых заказов привел к тому, что индекс поднялся до самого высокого уровня почти за 1,5 года.

Падение доллара США оказало дополнительную поддержку нефтяным котировкам. Доллар США упал на 0,04% до 92,146 по отношению к корзине валют, достигнув самого низкого уровня с мая 2018 г. Ослабление доллара США делает нефть и другие товары, номинированные в долларах, более привлекательными для держателей альтернативной валюты.

Управление энергетической информации США сообщило в ежемесячном отчете от 1 сентября, что добыча нефти в США выросла в июне до 10,436 млн б/с (+420 тыс. б/с), но еще не полностью восстановилась после резкого падения в мае. Добыча нефти в США резко упала в предыдущем месяце, поскольку энергетические компании сократили производство из-за падения спроса и цен на нефть на фоне пандемии коронавируса.

Стоимость нефти Brent достигнет в III квартале 2021 г. $65/барр., но к концу будущего года показатель может упасть до $58/барр, прогнозирует Goldman Sachs. К III кварталу следующего года цена на нефть WTI вырастет до $55,88/барр. по сравнению с $51,38/барр. в более ранних прогнозах. Кроме того, аналитики Goldman в июле заявили, что спрос на нефть, вероятно, восстановится до докризисного уровня к 2022 г. Этому будет способствовать возвращение на рабочие места миллионов человек, увеличение использования частного транспорта и государственная поддержка в виде расходов на инфраструктуру.

В своем последнем сообщении аналитики инвестиционного банка заявили, что они ожидают, что спрос на нефть увеличится на 3,7 млн б/с в период с января по август следующего года, в то время как предложение остается ограниченным благодаря продолжающемуся сокращению добычи ОПЕК+ и умеренному увеличению предложения из стран, не входящих в ОПЕК.

В то же время рынок также оценивает застопорившееся восстановление спроса на топливо, поскольку многие страны продолжают бороться с пандемией коронавируса. Это создало неопределенность относительно того, вернется ли когда-либо спрос на транспортное топливо к докризисному уровню.

Как сообщал enkorr, США в июне впервые увеличили добычу нефти после кризиса на 4,2%

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти