В начало

Выход на докризисное потребление нефти будет затяжным — министр энергетики РФ

Выход на докризисное потребление нефти будет достаточно долгим, считает министр энергетики РФ Александр Новак. Об этом передает Investing.com со ссылкой на «Интерфакс».

«Очевидно, мы будем переживать изменение структуры энергетической отрасли, и те взгляды и прогнозы, которые делались ранее по развитию мировой энергетики, будут существенно скорректированы, — сказал он в ходе онлайн-конференции. — Это касается, в первую очередь, изменения образа жизни: думаю, жители планеты в ближайшее время будут меньше передвигаться на автомобилях и авиатранспорте. Восстановление будет не таким быстрым, как V-образное, а скорее, это будет частично быстрое восстановление с последующим достаточно долгим выходом на показатели, которые были до кризиса».

В 2019 г. в мире потреблялось порядка 100 млн барр. сырой нефти в сутки. В апреле ее потребление падало на 28–30 млн барр./сут. (б/с).

Российский министр считает, что доля нефти в мировом энергобалансе в перспективе будет существенно снижаться, уступая место возобновляемым источникам энергии.

«Если ранее планировалось, что к 2040 г. примерно с 85% доли углеводородов мы выйдем на 75%, то есть сократится на 10% в течение 20 лет доля углеводородной энергетики, в настоящее время, на мой взгляд, прогнозы эти будут пересмотрены, и эта доля будет гораздо меньше, — сказал Новак. — Мы, конечно, увидим бурное развитие современных технологий, IT технологий, Интернета, цифровых технологий и облачных технологий — это также наложит свой отпечаток, в том числе и на развитие энергетики: больше будет потребляться электроэнергии, меньше будет ее вырабатываться из углеводородных источников, больше из возобновляемых источников энергии», — подытожил министр энергетики РФ.

Как сообщал enkorrэкспорт российской нефти в денежном выражении в апреле, ставшем худшим месяцем для рынка черного золота, обвалился более чем в два раза по сравнению с апрелем прошлого года — до $4,447 млрд.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти