В начало

Во Франции могут ввести ваучеры на бензин для малообеспеченных семей

Французские министры заявили о возможности введения ваучеров на бензин для семей с низкими доходами, поскольку правительство президента Эммануэля Макрона стремится ограничить ущерб от скачка цен на энергоносители. Об этом передает Reuters.

В последние недели правительство уже приняло меры для ограничения цен на газ и электроэнергию, чтобы помочь бедным оплачивать счета за отопление в зимний период, поскольку цены на энергоносители во всем мире подскочили в связи с восстановлением экономики после пандемии.

С учетом того, что в этом году экономический рост составит в стране 6% по мере ослабления коронавирусного кризиса, экономика рассматривалась как сильная сторона Макрона в преддверии апрельских выборов. Как ожидается, на них он будет добиваться переизбрания на второй 5-летний срок. Однако скачок цен может навредить его репутации, затмив рост покупательной способности во время его президентства.

Поскольку в последние недели цены на бензин неуклонно росли, правительство столкнулось с растущим давлением с целью снизить налоги, уплачиваемые за моторное топливо. Во Франции они могут составлять до 60% от суммы, которую автомобилисты платят на заправке.

Однако министр финансов Бруно Ле Мэр сказал, что это не только дорого обойдется государственным финансам, но и оставит субсидию на ископаемое топливо в то время, когда правительство пытается отучить от них экономику.

«Я предпочитаю «бензиновые чеки» снижению налогов», — заявил министр в интервью радиостанции Europe 1.

Министр окружающей среды Барбара Помпили также выступила за бензиновые ваучеры на телеканале France 2 TV, но добавила, что это будет сложным процессом.

Поскольку цены на энергоносители составляют значительную часть бюджетов домохозяйств, налоги на них могут быть деликатным вопросом во Франции и были в центре волны еженедельных демонстраций протестующих, известных как «желтые жилеты» из-за ярко выраженных желтых жилетов, которые они носят.

«Есть матери двоих детей, которым приходится выбирать между оплатой счетов за электроэнергию и кормлением своих детей, — заявил один из протестующих телеканалу Reuters TV. — В этом и заключается проблема: на что остается жить после того, как мы оплатили счет за электроэнергию?»

Справка enkorr

Первичные протесты «желтых жилетов» были вызваны запланированным повышением налогов на ископаемое топливо в 2018 г., что спровоцировало самое жестокое уличное насилие во французской столице за последние десятилетия. После перерастания в более широкое движение против Макрона и элитарности в целом протесты постепенно утихли, поскольку правительство Франции стремилось повысить покупательную способность населения за счет снижения подоходного налога на €5 млрд.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти