В начало

Витренко сообщил о намерении «Нафтогаза» уволить его из компании

Исполнительный директор НАК «Нафтогаз Украины» Юрий Витренко заявил о полученном им предупреждении о сокращении его должности в компании и увольнении через два месяца. Об этом он сообщил на своей странице в Facebook. 

«Меня только формально предупредили, что мою должность сокращают, и это означает, что через два месяца меня уволят из «Нафтогаза», — сообщил он.  

По словам Витренко, наиболее логичным пояснением его увольнения является уход от приоритетов по эффективной защите интересов Украины в отношениях с российским «Газпромом» и борьбе с коррупцией в газовой отрасли и «Нафтогазе».

Исполнительный директор НАК отметил, что за направление арбитражных разбирательств и отношений с "Газпромом" в «Нафтогазе»отвечал и руководил он. За этот период компания отразила требования российской компании на $80 млрд, выиграла иск по транзитному контракту на $5 млрд и подписала контракт на транзит с обязательством «качай или плати» для российского монополиста.

«Последней каплей», пожалуй, стал подготовленный нами детальный анализ возможностей по моему направлению заработать для Украины более $17 млрд, при этом очевидно вопреки интересам «Газпрома» и Кремля, а также некоторым заинтересованным сторонам в Украине, которым не нужны соответствующие изменения. Возможно, нехватка политической воли бороться с российской агрессией, в свою очередь, объясняется недостатком понимания, что закончить войну успешно для Украины можно только, если Украина покажет, что может защищаться от России, если Украина станет сильной», - написал он.

В связи с этим Витренко подверг критике главу «Нафтогаза» Андрея Коболева, который принял/согласовал решение о его увольнения с должности и который, по мнению исполнительного директора НАК, не может эффективно руководить компанией.

Напомним, с конца прошлого года в публичную плоскость вышел конфликт Витренко с главой «Нафтогаза» Андреем Коболевым. В июле 2019 г. в «Экономической правде» был обнародован фрагмент доклада отдела маркетинговых исследований НАК «Нафтогаз Украины», работу которого курирует Ю.Витренко. Авторы этого доклада критикуют работу главы «Нафтогаза», Наблюдательного совета и отдельных бизнес-направлений группы.

В колонке «Чего хочет Витренко?» директор «А-95» Сергей Куюн анализировал часть доклада управления Витренко, посвященной нефтяному бизнесу «Нафтогаза». По оценкам директора «А-95», в «нефтяной» части доклада содержится масса манипуляций и ошибочных выводов, что могло объясняться политическими амбициями Витренко занять пост министра, вице-премьера или главы «Нафтогаза» в новом правительстве.

Перед назначением нового правительства, Игорь Коломойский несколько раз публично заявлял, что Витренко является одним из фаворитов на должность премьер-министра.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти