В начало

Великобритания отменила субсидии на покупку дорогих электромобилей

Правительство Великобритании обновило схему субсидирования покупки электрифицированных транспортных средств. Теперь она нацелена на водителей, покупающих сравнительно недорогие электромобили (EV). Нововведение поможет большему количеству британцев пересесть на EV, передает energydigital.

С 18 марта правительство Великобритании предоставляет гранты на подключаемые гибриды (PHEV) и батарейные электромобили (EV) в размере до £2500 при условии, что стоимость транспортных средств не превышает £35 000.

«Это означает, что финансирование продлится дольше и будет доступно большему количеству водителей. Британцы, покупающие дорогие EV, в состоянии делать это без использования средств налогоплательщиков», — говорится в сообщении Министерства транспорта.

Модельный ряд EV стоимостью менее £35 000 с 2019 г. расширился почти на 50%. Более половины моделей, представленных в настоящее время на британском рынке, по-прежнему подпадают под программу субсидирования. В их число входят такие просторные семейные EV, как Hyundai Kona 39kWh и MG ZS EV. Однако на покупку таких электромобилей, как Tesla Model 3 (стоимость £42 500) правительственные гранты выделяться не будут.

Как показывает статистика, правительственные меры, побуждающие людей переходить на электромобили, работают. Доля PHEV в общих продажах новых автомобилей составила в 2020 г. почти 11%. В 2019 г. этот показатель едва превышал 3%. Продажи аккумуляторных электромобилей за тот же период увеличились почти втрое.

Министр транспорта Рэйчел Маклин заявила, что хочет, чтобы как можно больше людей смогли пересесть на электромобили, поскольку Великобритания стремится сократить выбросы углерода.

«Растущий выбор новых PHEV и EV, растущий спрос со стороны покупателей и быстро растущее количество точек зарядки означает, что… мы переориентируем правительственные гранты на более доступные модели, — сказала министр. — По мере роста рынка мы будем корректировать программу субсидирования покупки EV».

Правительство также инвестирует более £15 млрд в альтернативный транспорт. В том числе £3 млрд на автобусы, £2 млрд на велоспорт, более £4 млрд на местный городской транспорт и £5 млрд на модернизацию железнодорожной сети.

Справка enkorr

Грант на подключаемые гибридные авто и электромобили был введен в Великобритании 10 лет назад, чтобы стимулировать ранний рынок транспортных средств с нулевым уровнем выбросов. За это время правительство выделило около £1,3 млрд в виде гранта, поддержав покупку более 285 тыс. автомобилей с очень низким или нулевым уровнем выбросов.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти