В начало

В Украине растет спрос на автомобили из Европы и США и на электромобили (инфографика)

Украинцы определились с географией подержанных авто — 48,2% запросов в интернете на покупку автомобиля приходится на машины из США, Литвы, Польши и Германии. На эти страны приходится в среднем 433 тыс. интернет-запросов в месяц. Об этом передает epravda со ссылкой на результаты исследования консалтингового агентства «Ольшанский и Партнеры».

Спрос на авто из США за три года вырос на 33% (с 89 тыс. до 119 тыс. запросов в месяц). Пик роста пришелся на апрель-май 2020 г.. Тогда же произошел спад интереса к авто из Литвы, Польши и Германии.

Наибольшей популярностью пользуются авто из Украины: их ищут в Google более 320 тыс. раз в месяц. За три года такой вид спроса увеличился на 6% (с 272,5 тыс. до 288 тыс. запросов в месяц).

 

Лидером среди брендов по информационному спросу выступает Volkswagen. В поисковую строку эту марку вбивают около 1,4 млн раз в месяц, или 17,4 млн раз в год.

Чаще всего для продажи, покупки или аренды украинцы ищут в интернете ВАЗ — более 440 тыс. раз в месяц, или 5,3 млн раз в год.

На третьем месте в статистике коммерческого спроса несколько лет держится Renault.

По темпу роста коммерческого спроса этим летом лидировала Toyota (+50%).

Интерес к электромобилям (EV) в 2021 г. вырос в два раза по сравнению с 2018 г.. Тренд остается в росте, что создает предпосылки к увеличению спроса на EV в будущем. Украинцы ищут электрокары в интернете в среднем 511 тыс. раз в месяц (6,1 млн раз в год). Это 1,3% от общего количества запросов на онлайн-рынке автомобилей.

Как сообщал enkorr, в январе-августе 2021 г. в Украину было ввезено более 300 тыс. подержанных иномарок. За отчетный период продажи новых авто составили 66,7 тыс. шт. (+27%).

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти