В начало

В США начато расследование о подозрительных сделках с нефтяными фьючерсами

Комиссия по торговле товарными фьючерсами (СFTC) США и британское Управление по финансовому регулированию и надзору (FSA) начали расследования по подозрительным сделкам с нефтяными фьючерсами. В CFTC полагают, что к трейдерам могли раньше времени попасть сведения о сделке ОПЕК+, сообщают «Ведомости» со ссылкой на Bloomberg.

Сообщается, что к подозрительным сделкам причастны люди, близкие к Кремлю.

Как рассказали на условиях анонимности источники агентства, к  расследованию присоединились ФБР и Госдепартамент США. Один из источников сообщил, что подозрительные сделки по фьючерсным контрактам расследует и британское Управление по финансовому регулированию и надзору (FSA). В CFTC и FSA агентству не стали комментировать информацию.

CFTC, сообщает Bloomberg, намерена выяснить, могли ли нефтетрейдеры заработать миллионы долларов, получив инсайдерскую информацию. В качестве таковой собеседники агентства назвали подготовленный Россией «Проект стратегии взаимодействия с членами ОПЕК+». Один из них рассказал, что трейдеры, которые делали ставки с привлечением непубличных данных, пока неизвестны и это не официальные лица из России, но люди, возможно, связанные с Кремлем. По словам другого собеседника агентства, CFTC инициировала проверку биржевых операций CME Group, в которую входят Чикагская товарная биржа, Чикагская торговая палата и Нью-Йоркская товарная биржа (основная площадка для торговли фьючерсами на нефть марки WTI).

Как сообщал enkorr, 20 апреля цена майских фьючерсов на нефть WTI рухнула почти на 300% к окончанию торгов на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX), опустившись до -$37,63/барр.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти