В начало

В Пекине введены ограничения на поездки из-за новой вспышки коронавируса

В столице Китая зафиксировали новую вспышку заболевания COVID-19, сообщают «Ведомости» со ссылкой на агентство Reutеrs. Из-за этого в китайской столице фактически возобновлен карантинный режим. Аналитики заговорили о второй волне коронавирусного кризиса.

За последние сутки в Пекине было зафиксировано 27 новых случаев заболевания коронавирусом. С 11 июня общее количество выявленных случаев достигло 106. Это самая серьезная вспышка с февраля. Ее зафиксировали на оптово-продовольственном рынке города, передает агентство со ссылкой на китайские СМИ и муниципальных чиновников.

Людям из группы риска запретили покидать город. Приостановлена работа такси, междугородних автобусов. Запрещен выезд на автомобилях из Пекина в ближайшие провинции Хубэй и Шаньдун. Было приостановлено несколько маршрутов в пекинский аэропорт.

Китайские провинции ввели карантинные меры для приехавших из Пекина. В Шанхае, где в этом сезоне пройдут две гонки «Формулы-1», приехавших из Пекина отправляют на 2-недельный карантин. При этом авиакомпании США готовы возобновить полеты в город.

Коронавирус был обнаружен в декабре 2019 г. в китайском Ухане. Он распространился по всему миру, им заразились уже более 8 млн человек, погибли более 436 тыс.

Справка enkorr

Пандемия COVID-19 поставила нефтяные рынки на грань краха. В годовом сопоставлении мировой спрос на сырье сократился, по разным данным, на 20–30 млн барр./сут., а цены на нефть упали в период с января по апрель почти в 4 раза. 20 апреля впервые в истории было зафиксировано кратковременное падение фьючерсов на WTI в отрицательную зону — до (-$40/барр.)

Добиться относительной стабилизации цен удалось после того, как ОПЕК и ее союзники пошли на беспрецедентное сокращение нефтедобычи на 9,7 млн б/с, что составляет около 10% мирового потребления. Росту спроса на нефть также способствовал выход многих стран из режима жесткой блокировки в надежде на то, что пик пандемии пройден.

Из-за кризиса в авиационной отрасли мировой спрос на нефть не вернется к уровню 2019 г. (т.е. к уровню, предшествовавшему пандемии COVID-19), по крайней мере, до 2022 г., считают в Международном энергетическом агентстве (МЭА).

Если мир столкнется с новой волной пандемии, снова начнется падение спроса. Поскольку такой сценарий отсутствует в первоначальных планах правительств и центробанков, возобновление карантинного режима, вероятно, ввергнет мировую экономику в новый виток кризиса.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти