В начало

В Одессе разоблачили хищение топлива «Укрзализныци» на 3 млн грн (фото)

Прокуроры Одесской облпрокуратуры направили в суд обвинительный акт в отношении 11 членов преступной организации и 6 сообщников, которые «специализировались» на хищении нефтепродуктов из резервуаров регионального филиала «Укрзализныци», сообщает пресс-служба прокуратуры области

«Установлено, что к организации этой схемы причастны должностные лица и другие работники предприятия, которыми к совершению преступления привлекались также лица, обеспечивавшие транспортировку похищенных нефтепродуктов. Кроме того, в состав преступной организации входили два депутата сельсоветов Одесского региона», — говорится в сообщении.

Отмечается, что злоумышленники организовали с целью незаконного обогащения и противоправного получения средств от незаконной деятельности, связанной с хищением имущества государственного предприятия, систематическую растрату дизельного топлива на базах станций Одесса-Сортировочная, Застава-1, Черноморск-порт.

В частности, безосновательно списывали и вывозили горючее к местам сбыта специально оборудованными автомобилями, а незаконно полученные средства распределяли между всеми участниками организованной группы.

Работники правоохранительных органов провели ряд санкционированных обысков в офисах регионального филиала АО «Укрзализныця» по месту жительства членов организации и месту хранения похищенного топлива.

По результатам обысков, изъято более 700 тыс. грн, $17,5 тыс., черновые записи с указанием количества похищенного топлива, 62 тонны дизтоплива, а также спецавтомобили для его перевозки.

Прокуроры Одесской местной прокуратуры №3 наложили арест для обеспечения возмещения ущерба на имущество подозреваемых на 3 млн грн и подали иск в суд на аналогичную сумму.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти