В начало

В Норильске объявлен режим ЧС из-за катастрофического разлива дизтоплива — СМИ

В Таймырском Долгано-Ненецком районе и городе Норильск введен режим ЧС межмуниципального уровня из-за утечки до 20–30 тыс. т топлива на норильской ТЭЦ-3, заявил вице-премьер правительства Красноярского края Анатолий Цыкалов. Об этом РБК сообщили в пресс-службе правительства края.

«Введен режим ЧС межмуниципального уровня в районе  Норильска и Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района. Также введен региональный режим реагирования», — сказал Цыкалов, добавив, что краевые власти готовы оказывать помощь муниципалитетам.

Цыкалов заявил, что предварительной причиной разлива стали проседание фундамента и отрыв днища емкости с топливом объемом 30 тыс. т. Он отметил, что емкость осматривала специализированная компания, которая дала положительное заключение на ее эксплуатацию. «Поэтому здесь вопрос не только к компании, которая это допустила, но и к компаниям, которые обслуживали», — добавил вице-премьер.

По его словам, ущерб от инцидента мог быть меньше, если бы местные власти своевременно проинформировали краевой центр. «Если бы своевременно прошел сигнал, можно было бы технику направить, сделать дамбу ниже по склону, не допустить попадания в первый безымянный ручей, потом в речку», — пояснил вице-премьер. Губернатор Александр Усс уже поручил проверить все нефтехранилища на территории региона, добавил Цыкалов.

Представитель АО «НТЭК» сообщил РБК, что резервуар дизельного топлива получил повреждения из-за внезапного проседания опор, «прослуживших 30 лет без нареканий». В результате произошла утечка топлива. В это время за пределами хранилища проезжал автомобиль, который загорелся от соприкосновения с пролившимся топливом, рассказал представитель компании. Произошел пожар площадью около 300 кв. м, который локализовали и потушили.

«Водитель транспортного средства не пострадал. На энергоснабжение и водоснабжение Норильского промышленного района инцидент не повлиял», — отметил представитель компании.

По данным «Норникеля», которому принадлежит Норильско-Таймырская энергетическая компания (АО «НТЭК», владеет ТЭЦ-3), к утру 30 мая было собрано более 100 т нефтепродуктов. С места утечки вывезли загрязненный грунт, а саму территорию обработали абсорбентами.

«Норникель» вместе с Росприроднадзором организовал осмотр с воздуха, чтобы не допустить проникновения дизельного топлива в водные объекты.

Как сообщила пресс-служба мэрии Норильска, создана межмуниципальная рабочая группа по ликвидации последствий инцидента. К этому привлекли силы спасательного формирования Северного филиала Морской спасательной службы из Мурманска. В их послужном списке — более 50 операций по очистке от нефтяных загрязнений в разных странах мира. Самый большой объем работы пришлось выполнять в Пакистане — там разлилось более 60 тыс. т нефтепродуктов, рассказал Михаил Сарков, заместитель директора по аварийно-спасательным работам и ликвидации разлива нефти ФГБУ «Морская спасательная служба», передает gazetazp.

Специалисты Всемирного фонда дикой природы (WWF) не исключают того, что разлившееся после аварии на ТЭЦ в Норильске дизтопливо к 1 июня могло достичь ледникового озера Пясино. Об этом могут свидетельствовать спутниковые снимки, сделанные 31 мая. Специалисты фонда отмечают, что дизельное топливо токсичнее нефти, информирует rosbalt.

Местные власти оценивают убытки от катастрофы в миллиарды рублей.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти