В начало

В Германии запускают торговлю выбросами в сферах транспорта и отопления зданий

Первый пакет разрешений на выбросы СО2 в рамках немецкой системы торговли выбросами (СТВ) в сферах транспорта и отопления зданий будет выставлен на продажу 5 октября. Об этом сообщило Федеральное ведомство по охране окружающей среды ФРГ в пятницу, передает «Интерфакс-Украина».

В Германии в январе 2021 г. была запущена национальная СТВ в сферах транспорта и отопления зданий. Начиная с октября, компании, торгующие ископаемым топливом на рынке, будут обязаны покупать специальные сертификаты по фиксированной ставке €25/т. К 2025 г. правительство намерено ее повысить до €55/т.

Предполагается, что с 2026 г. разрешения будут продаваться на аукционах в соответствии с рыночными механизмами.

Система торговли выбросами Европейского Союза (EU ETS) в настоящее время не распространяется на сферы транспорта и отопления зданий. Предложения Европейской комиссии о создании параллельной СТВ для данных секторов пока находится на рассмотрении стран-участниц. Вместе с тем в 2020 г. на эти два сектора пришлось более трети выбросов СО2 в Германии.

Немецкие компании, которые будут покупать разрешения на выбросы в рамках национальной СТВ, получат финансовую компенсацию от федерального правительства, если цена выбросов приведет к неблагоприятным последствиям для трансграничной торговли и конкуренции.

Как сообщал enkorr, на этой неделе Swiss Re подписала с Climeworks первый в мире терм-контракт по улавливанию СО2. В швейцарской перестраховочной компании также надеются, что это соглашение побудит другие компании использовать технологии улавливания, утилизации и хранения углерода (CCUS).

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти