В начало

В Германии проверят возможность приема и распределения водорода через СПГ-терминал

RWE и German LNG Terminal договорились о совместном изучении возможности использования «зеленого» водорода на базе планируемого к строительству терминала сжиженного природного газа (LNG/СПГ) в Брунсбюттеле (Brunsbüttel). Об этом передает offshore-energy.

Обе компании подписали меморандум о взаимопонимании (MoU) в области содействия использованию водорода, получаемого из возобновляемых источников. 

Рольф Брауэр, управляющий директор German LNG Terminal, совместного предприятия по разработке первого в Германии СПГ-терминала, заявил: «Интерес RWE к совместному изучению импорта [жидкого] водорода в Брунсбюттеле доказывает стратегическую важность этой площадки и этого проекта. Использование водорода, получаемого из возобновляемых источников энергии, соответствует цели Германии к 2050 г. стать климатически нейтральной страной».

Внутреннее производство не сможет удовлетворить ожидаемый будущий спрос на «зеленый» энергоноситель, что создает потребность в импорте сжиженного водорода, отмечается в совместном заявлении двух компаний.

Такие терминалы, как Brunsbüttel, можно комбинировать с точками входа для [жидкого] водорода, производимого в тех регионах мира, где энергия ветра и солнца доступна в бóльших масштабах и дешевле, чем в Германии.

Существующие газопроводы, соединенные с СПГ-терминалом, идеально подходят для локального распределения жидкого водорода.

Хавьер Морет, глава глобального департамента СПГ в RWE Supply & Trading, объясняет: «Мы являемся сторонниками LNG. Сжиженный природный газ может обеспечить Германию чистой и доступной энергией уже сегодня и в то же время способствовать снижению выбросов в секторе морского и автомобильного транспорта в качестве альтернативного топлива. Тем не менее, мы хотим убедиться, что  готовы к следующему технологическому рывку. В будущем водород будет играть ключевую роль в качестве климатически нейтрального топлива в энергетическом балансе. Подписав новое соглашение, мы продемонстрировали свою готовность к следующему шагу [в сфере “зеленой” энергетики]. Поэтому мы рады поддержать инициативу German LNG Terminal в этой области».

В настоящее время стороны находятся на заключительном этапе переговоров по юридически обязательным договорам на импорт СПГ. RWE и German LNG Terminal ожидают, что этот процесс будет завершен к концу текущего года.

Как сообщал enkorrГермания выделит $10 млрд на расширение водородной энергетики. При этом около €2 млрд планируется потратить на установление партнерских отношений со странами, в которых можно эффективно производить водород.

 

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти