В начало

В ближайшее время Норвегия объявит решение о добыче нефти

Норвегия, крупнейший производитель нефти в Западной Европе, объявит о своем решении относительно того, следует ли в ближайшее время сократить добычу нефти, потенциально увеличивая ее вклад в глобальном импульсе к росту цен. Об этом передает Reuters со ссылкой на заявление министра энергетики.

«Соглашение между странами-производителями ОПЕК + очень позитивное», — заявила министр нефти и энергетики Тина Бру в электронном письме Reuters. Она добавила, что Норвегия сделает свой собственный вывод о возможных сокращениях «в ближайшем будущем».

Группа ОПЕК +, в которую входят Организация стран-экспортеров нефти, Россия и другие страны, согласилась сократить добычу на 9,7 млн барр./сут. (б/с) в мае и июне, что эквивалентно примерно 10% мировых поставок.

«Это важный фактор, который поможет обеспечить стабильность на рынке нефти в предстоящем году», — сказала Бру о сделке.

ОПЕК+ заявила, что хочет, чтобы производители вне группы, такие как США, Канада, Бразилия и Норвегия, сократили поставки сырья еще на 5 млн б/с.

Норвегия заявила, что рассмотрит возможность одностороннего сокращения производства в поддержку сделки, но не указала его параметры.

Справка enkorr

Добыча нефти в Норвегии в феврале составила 1,75 млн барр./сут. (б/с), что на 26% больше, чем годом ранее. С учетом конденсата и сжиженного природного газа (NGL) добыча нефтяных жидкостей составила 2,1 млн б/с, что соответствует примерно 2% мирового производства.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти