В начало

УЗ начинает национализацию российских вагонов в Украине

АО «Укрзализныця» (УЗ) начинает национализацию российских вагонов, которые стоят на путях Украины. Об этом сообщил глава УЗ Александр Камышин на своем телеграм-канале, передает «Интерфакс-Украина».

Это стало возможным после подписания президентом Закона Украины «Об основных принципах принудительного изъятия в Украине объектов права собственности РФ».

По его данным, в настоящее время на путях Украины стоят более 15 тыс. российских вагонов, из которых 10 956 ед. — полувагоны, 2 057 ед. — цистерны, 587 ед. — крытые вагоны, 158 ед. — платформы, 1 318 ед. — другое.

«Действуем в рамках закона. На первом этапе составляем перечень владельцев вагонов, у которых среди учредителей есть РФ. Дальше будет Кабмин, СНБО, указ президента, и еще один закон Украины. Процедура займет время, так что начинаем уже. Определение, кто из владельцев вагонов имеет в капитале долю РФ, — тоже задача небыстрая. Но есть время, есть вдохновение», — написал Камышин.

При этом он отметил, что на путях Украины есть более 3 тыс. вагонов компаний, которые точно являются российскими. Это, в частности, «ВЭБ-Лизинг», «ВТБ-Лизинг», «Газпромтранс», ГТЛК, «Сбербанк Лизинг».

«Теперь вагоны России будут работать на экономику Украины. Они нам пригодятся, ведь мы нарабатываем новые логистические маршруты в Европу, которые помогут возобновить грузовую работу», — добавил глава УЗ.

При этом он уточнил, что украинских вагонов в РФ всего 482.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти