В начало

«Укртрансгаз» вводит возможность биржевых торгов газом в ПХГ

Оператор газохранилищ Украины (АО «Укртрансгаз») подписал договор с Украинской энергетической биржей (УЭБ) об обеспечении заказчиков услуг хранения/закачки/отбора природного газа биржевыми стандартизированными продуктами для торговли ресурсом из подземных хранилищ. Об этом говорится в сообщении пресс-службы УЭБ.

Отмечается, что сотрудничество между Оператором газохранилищ и Украинской энергетической биржей будет реализовано в два этапа.

На первом этапе участники газового рынка Украины смогут осуществлять торговые операции с растаможенным природным газом, который хранится в хранилищах, через платформу УЭБ.

«Новый функционал будет доступен уже с середины марта и будет актуальным в первую очередь для украинских компаний, которые получат возможность торговать газом через платформу УЭБ, существенно оптимизировав и сократив время на проведение собственно торгов. Если раньше подготовка одного такого контракта занимала до двух дней, то биржевая платформа позволит проводить подобные процедуры в течение трех часов», — говорится в сообщении.  

При этом Оператор газохранилищ будет выступать гарантом наличия в ПХГ заявленного на торги объема газа и обеспечивать автоматизацию его передачи от одного участника торгов к другому в течение 30 минут. После чего биржа во взаимодействии с банком по эскроу-счетам автоматически будет проводить клиринговые расчеты.

На втором этапе реализации договоренностей между Оператором ПХГ и УЭБ возможность торговли газом через торговую платформу УЭБ распространится на клиентов, которые сохраняют газ в украинских подземных хранилищах в режиме «таможенный склад» и «таможенный склад + Short haul».

Таким образом, новый функционал будет доступен и для компаний-нерезидентов, которые сохраняют свой газ в Украине. Сейчас эта услуга находится на этапе разработки и технической реализации и станет доступной для участников рынка ориентировочно с конца апреля 2021 года.

«Учитывая то, что сейчас торговые операции с газом в Украине часто происходят на уровне личных контактов, подобный шаг можно считать настоящим прорывом для нашего рынка. Теперь газовые торги станут более прозрачными, надежными, в них сможет участвовать большее количество компаний. А здоровая конкуренция всегда играет на пользу рынка. Украина получит выгоду и как игрок международного уровня: мы станем еще более интересными и удобными для наших иностранных заказчиков», — отметил в.и.о. генерального директора АО «Укртрансгаз» Сергей Перелома.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти