В начало

«Укрнефтебурение» ввело в эксплуатацию скважину на Сахалинском месторождении

ЧАО «ДК «Укрнефтебурение» (УНБ) освоило скважину №22 на Сахалинском месторождении глубиной 4 565 м. Об этом говорится в сообщении пресс-службы компании.

«После довольно сложного прошлого года с низкой ценой на газ и пандемией нефтегазовая отрасль постепенно наращивает капитальные инвестиции. УНБ приступило к реализации программы бурения на Сахалинском нефтегазовом месторождении, завершив бурение скважины №22», – отметил главный директор по производству и развитию компании Мильенко Цимич.

В сообщении отмечается, что скважина пробурена и введена в эксплуатацию за 110 дней, в частности срок бурения и крепления составил 74 дня.

При испытании первого целевого горизонта получен коммерческий приток газа и конденсата, начальный суточный дебит составил 280 тыс. м3 природного газа и 30 т конденсата на штуцере 9 мм, говорится в сообщении.

Согласно ему, генеральным подрядчиком при сооружении скважины выступила компания «Укрбурсервис», а в процессе бурения и крепления задействована продукция и услуги, в частности, ряда украинских и зарубежных компаний, таких как «Спецгазбуд», «Буровая техника», «Хим-Тех», Днепровский трубный завод, Denimex, Weatherford, Schlumberger, Exalo Drilling.

В пресс-службе разъяснили, что местоположение скважины было первоначально выбрано в соответствии с существующей геологической и гидродинамической моделью, а окончательное подтверждение было выполнено с использованием петрофизических корреляций на основе синтетических каротажных диаграмм.

Как сообщалось, валовая добыча «Укрнефтебурения» в 2020 году составила 725,4 млн куб..

АО «Днипроазот», подконтрольное структурам группы «Приват», в 2021 году заключило с ЧАО «Укрнефтебурение» договор на поставку газа стоимостью 480 млн грн.

«Укрнефтебурение» – одна из крупнейших частных газодобывающих компаний в Украине. С 2010 года разрабатывает Сахалинское нефтегазоконденсатное месторождение (Краснокутский р-н Харьковской обл.).

Крупнейшими акционерами «Укрнефтебурения» являются Deripon Comercial Ltd. (Кипр) – 44,989%, зарегистрированные по одному адресу в Лондоне «Арес Системс Лтд.» (Великобритания) и «Ариана Бизнес Лимитед» – по 22,4996%, а также JKX Ukraine B.V. – 10%. Ранее бизнесмен Виталий Хомутынник сообщил, что владеет компанией Deripon на паритетных началах с Игорем Коломойским.

В 2021 году бизнесмен Павел Фукс также подтвердил наличие доли в «Укрнефтебурении», но его участие в компании меньше, чем у Коломойского и Хомутынника.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти