В начало

«Укрнафта» выставила на аукцион 262 тыс. т нефти

ПАО «Укрнафта» выставило на аукцион, который состоится  17 июня, 262 209 т нефти и газового конденсата. Об этом свидетельствуют данные «Украинской энергетической биржи» (УЭБ).

Стартовая цена рассчитана аукционным комитетом на уровне 4 243,06 грн/т. Срок отгрузки — июнь 2020 г.

Последние результативные торги «Укрнафты» состоялись 22 апреля 2020 г., на них была оформлена 131 тыс. т по по 4820 грн/т с НДС.

 Стартовая цена, согласно правительственному постановлению, рассчитана на основании цен Urals в Северо-Западной Европе за предыдущие 15 котировочных дней.

Напомним, после того как правительство в 2015 г. отменило все скидки и понижающие коэффициенты к стоимости украинской нефти, «Приват» регулярно саботирует аукционы «Укрнафты», если его не устраивает стартовая цена. Ресурс выкупается на дополнительных торгах и в большинстве случаев по более низкой цене, чем выставлялась изначально. Несмотря на срыв аукционов, в итоге «Приват» получает все 100% добытого «Укрнафтой» нефтяного сырья.

«Приват» имеет возможность выбора более приемлемой для себя цены на аукционах «Укрнафты» из-за того, что условия отгрузки на практике исключают участие любой другой компании, кроме него.

«Укрнафта» в свою очередь активно лоббирует отмену обязательства реализовывать нефть на аукционах.

Справка enkorr

НАК «Нафтогаз Украины» принадлежит 50%+1 акция «Укрнафты», еще 42% владеют компании группы «Приват» Игоря Коломойского и его партнеров. «Приват» осуществляет операционный контроль над «Укрнафтой» с февраля 2003 г. За это время добыча нефти снизилась более чем в два раза, с 2,9 до 1,4 млн т, газа — в три раза, с 3,3 до 1,1 млрд куб. м, а сама компания стала крупнейшим должником госбюджета. По данным НАК «Нафтогаз Украины», в целом налоговый долг «Укрнафты» достигает 30 млрд грн.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти