В начало

«Укрнафта» произведет обратный выкуп проданной нефти

ПАО «Укрнафта» проведет обратный выкуп нефти, проданной на вчерашнем аукционе, с целью дальнейшей переработки на нефтепродукты на Кременчугском НПЗ. Об этом говорится в сообщении пресс-службы предприятия.

«Таким образом, цена реализации не окажет непосредственного влияния на финансовый результат общества. Полученные в результате переработки нефтепродукты ПАО «Укрнафта» реализует через собственную сеть АЗС, что окажет стабилизирующий эффект на рынке нефтепродуктов в период стремительного роста цен на нефть и нефтепродукты», — говорится в сообщении.

В компании отметили, что 16 февраля 2021 года на биржевом аукционе компания реализовала 166 982 т нефти по стартовой цене 11 176,80 грн за тонну (с НДС). При этом на момент ее продажи цена реализации была ниже котировки нефти сорта «Юралс» на рынках Европы, и разница составляла примерно 2 606 грн на тонне (с НДС).

«Разница объясняется тем, что стартовые цены были установлены государственным аукционным комитетом в соответствии с показателями таможенной стоимости нефти, поступившей на территорию Украины в период, предшествовавший аукциону», — заявили в компании.

В «Укрнафте» также заверили, что наблюдательный совет пытается способствовать решению проблемы низких цен на торгах в пределах своей компетенции.

«Вопросы реализации сырья «Укрнафты» находятся в зоне постоянного внимания Наблюдательного совета. «Укрнафта» уже сталкивалась с ситуацией, когда стартовые цены были ниже рыночных летом прошлого года. Эта проблема является следствием несовершенного регулирования со стороны государства, и Наблюдательный совет поддерживает обращение компании к правительству с просьбой найти соответствующие решения», — отметил председатель Наблюдательного совета ПАО «Укрнафта» Николай Гавриленко.

В компании заявили, что «Укрнафта» неоднократно обращалось к правительству касательно необходимости пересмотра действующих подходов к ценообразованию, поскольку механизм определения стартовых цен ограничивает круг покупателей и возможности предприятия эффективно реализовывать собственную продукцию.

«Последнее такое обращение было направлено в декабре 2020 года в адрес и.о. министра энергетики Украины Ю. Витренко», — сообщили в компании.

В свою очередь, сегодня, 17 февраля, в Минэнеорго заявили, что механизм продажи нефти нуждается в усовершенствовании.

«Вместе с тем «Нафтогаз» имеет рычаги воздействия на «Укрнафту» как ее мажоритарный акционер, и они должны были использоваться для того, чтобы «Укрнафта» искала варианты, как избежать таких ситуаций, когда в очередной раз продает нефть по фактически заниженной цене», — заявил глава министерства.

Сегодня в Минэнерго будет проведено совещание для обсуждения вариантов выхода из этой ситуации, в частности как через изменения в законодательстве, регулирующем проведение таких аукционов, так и через влияние на НАК «Нафтогаз» как мажоритарного акционера «Укрнафты».

Напомним, в июне 2020 года на аукционе нефть была продана по $18/барр., тогда как на мировом рынке ее стоимость составляла $41/барр.. Позже в компании заявили, что провели обратный выкуп данного ресурса у покупателей с целью дальнейшей переработки на Кременчугском НПЗ.

Справка enkorr

НАК «Нафтогаз Украины» принадлежит 50%+1 акция «Укрнафты», еще 42% владеют компании группы «Приват» Игоря Коломойского и его партнеров. «Приват» осуществляет операционный контроль над «Укрнафтой» с февраля 2003 г.. Несмотря на ряд принятых шагов по усилению роли государства в управлении «Укрнафтой», ему так и не удалось взять под контроль ситуацию в компании.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти