В начало

«Укргаздобыча» не смогла отсудить месторождение у Ukrainian Energy

«Укргаздобыча» проиграла суд против Кабинета министров, пытаясь отменить правительственный контракт с американской компанией Ukrainian Energy на разработку нефтегазового месторождения Варвинское в Черниговской области. Об этом свидетельствует постановление Шестого апелляционного административного суда Киева от 29 сентября, сообщает LIGA.net.

Согласно судебным материалам, «Укргаздобыча» пыталась оспорить результат конкурса Межведомственной комиссии, которая заключила с Ukrainian Energy соглашение о распределении добытых углеводородов в пределах участка Варвинское на 50 лет. Результат конкурса Кабинет министров утвердил постановлением № 507-р от 5 июля 2019 года.

Истец, в частности, требовал признать победу американской компании в конкурсе «безосновательной» и обязать Межведомственную комиссию заново рассмотреть заявки участников конкурса. Как указано в постановлении суда, предложение Ukrainian Energy комиссия оценила в 184 бала, тогда как заявку «Укргаздобычи» – в 169.

Официальной причиной такого решения называлось преимущество американской компании «в части финансового обеспечения предложенной программы работ на участке недр, эффективность в охране окружающей среды и наличие опыта по поиску и добыче углеводородов».

По данным Associated Press, Ukrainian Energy принадлежит американскому бизнесмену из Харькова Майклу Блейзеру и Алексу Кранбергу. Предпринимателей агентство называет «политическими соратниками» бывшего министра США Рикка Перри.

По данным AP, Ukrainian Energy получила 50-летний контракт на разведку Варвинского месторождения даже несмотря, что ее предложение было на миллионы долларов меньше, чем у ее единственного конкурента – «Укргаздобычи». Произошло это якобы после того, как Перри посетил инаугурацию Владимира Зеленского в мае 2019 года и рекомендовал Блейзера президенту как энергетического консультанта.

«Укргаздобыча» оспаривала в суде решение Окружного административного суда Киева, который 24 июня 2020 года это дело закрыл.

 

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти