В начало

«Укравтогаз» с начала года увеличил реализацию метана на 7%

Сеть заправочных CNG-станций «Укравтогаз» НАК «Нафтогаз Украины» за пять месяцев 2021 г. увеличила реализацию сжиженного газа на 6,62% против аналогичного периода прошлого года — до 14,4 млн куб. м, говорится в сообщении пресс-службы «Нафтогаза».

В компании отмечают, что такой тренд свидетельствует о постепенном восстановлении рынка после введения жестких карантинных ограничений и локдауна.

«В начале 2020 г. активные карантинные ограничения повлияли на общий пассажиро- и грузопоток транспортных предприятий Украины и на деловую активность в целом. Как следствие, пик уменьшения реализации сжатого природного газа достигал 41% по сравнению с 2019 годом. Сегодня же можем сказать, что рынок постепенно возвращается к норме и показателям докарантинного периода», — рассказал директор ГП «Укравтогаз» Александр Ватажишин.

Между тем, в «Нафтогазе» ожидали, что продажи будут расти больше. Однако этот рост скорректировали рекордно высокое увеличение закупочной цены природного газа на мировых биржах (более чем 62% за последние 6 месяцев), а также рост закупочной цены природного газа и розничной цены на CNG в Украине.

Как сообщал enkorr, сеть АГНКС «Укравтогаз» с 1 июня повысила стоимость компримированного природного газа (CNG) на 7%, до 19,98 грн/куб. м.

По информации «Укравтогаза», в прошлом году продажи CNG в сети уменьшились на 7,1 % по сравнению с 2019 г., а в период активного карантина, к примеру в апреле, уменьшение реализации достигало 41% по сравнению с аналогичным периодом 2019-го.

Напомним, ДП «Укравтогаз» вошло в нефтяной дивизион «Нафтогаза». В рамках этого процесса в декабре 2018 г. «Укравтогаз» возглавил Александр Ватажишин. После этого компания начала обновление организационной системы управления для оптимизации затрат на производство сжатого газа и предотвращения незаконных действий во время его реализации через сеть заправочных станций компании.

Справка enkorr

«Укравтогаз» владеет 90 автомобильными газонаполнительными компрессорными станциями, из которых 9 остались на неподконтрольных Украине территориях. Компания занимает четверть рынка по продаже сжатого природного газа в Украине.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти