В начало

«Укравтогаз» и Scania провели тест-драйв газового грузовика (фото)

Сеть заправочных CNG станций «Укравтогаз» совместно с ООО «Скания Украина» провели тест-драйв грузовика Scania G410 с 13-литровым газовым двигателем (сжатый природный газ СПГ/CNG), говорится в сообщении пресс-службы «Укравтогаза».

Отмечается, целью тест-драйва было испытание автомобиля в реальных условиях и на практике проверить экономические и эксплуатационные показатели.

Общая протяженность маршрута тест-драйва составляла 864 км в обе стороны, он проходил по маршруту: с. Калиновка, Киевская область — Ривне — с. Калиновка, с дозаправкой на заправочной CNG станции «Укравтогаз» в Киеве.

В тест-драйве участвовал автопоезд в составе тягача Scania G410 с 13-литровым двигателем и загруженного полуприцепа Schmitz. Общая масса автопоезда составляла 35 т.

В ходе испытаний представители компании «Укравтогаз» и Scania Украина фиксировали во время движения автомобиля все необходимые технические показатели и проводили расчеты экономичности использования CNG транспорта.

«Согласно данным системы управления автопарком Scania Fleet Management System за период тест-драйва расход газа на 100 км составил в среднем 26,07 кг/100 км. За весь период расход газа составляет 167 кг или, если перевести в кубометры, 37 куб. м/100 км и 238,81  куб. м за весь период тест-драйва», — говорится в сообщении.

С учетом того, что розничная стоимость метана в сети заправок «Укравтогаз» составляет примерно 12 грн/куб. м, на 100 км, то стоимость заправки будет составлять  440 грн. При этом средний показатель по потреблению дизельного топлива при аналогичных условиях составляет примерно 27 л/100 км, соответственно стоимость будет 590 грн при стоимости дизеля 22 грн/л.

Следовательно, как отметили в компании, экономия стоимости между газом и дизелем составляет в среднем 30%.

«Сеть заправочных CNG станций «Укравтогаз» предлагает клиентам Scania, которые приобретут газовые грузовики, максимальную оптовую скидку, которая на сегодня составляет около 15% от розничной цены, при заключении договора на заправку в сети АГНКС», — отметили в «Укравтогазе».

Справка enkorr

Компания «Укравтогаз», входящая в дивизион «Нафтогаз Нефть», является оператором крупнейшей сети автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС) Украины, по которой осуществляется реализация сжатого природного газа (CNG).

Сеть представлена во всех областях Украины и насчитывает 81 заправочную CNG станцию. Одна АГНКС «Укравтогаза» может обеспечить заправку 500 автомобилей в день, а максимальное расстояние между станциями составляет до 100 км.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти