В начало

Украина незначительно снизила импорт СУГ

За первые две декады апреля в Украину импортировано 67,8 тыс. т сжиженного газа, что на 5% меньше, чем за аналогичный период марта (71,5 тыс. т). Об этом enkorr сообщили в «Консалтинговой группе А-95» со ссылкой на данные собственного исследования. Эти данные включают 3,6 тыс. т бутана и технических газов, импортированных для нефтехимического производства.

Больше всего сократились поставки из Беларуси — на 31,5%, до 9,7 тыс. т. Объем импорта из России удерживается на уровне марта, в том числе за счет роста поставок газов в качестве нефтехимического сырья. Импорт из Казахстана, по сравнению с первыми двумя декадами марта, сократился на 8%, до 15,8 тыс. т (см. граф.).

Объем импорта СУГ за І-ІІ декады апреля и марта 2020 г. в разрезе источников поставки, тыс. т

За первые 20 дней апреля автомобильные поставки СУГ из Польши, в которой из-за карантина реализация автогаза сократилась, по оценкам трейдеров, на 70%, составили 2,5 тыс. т. За аналогичный период марта из Польши было импортировано около 1,15 тыс. т.

По оценкам розничных операторов, реализация СУГ во второй половине марта с введением карантина сократилась в среднем на 20%. По итогу апреля снижение потребления автогаза может достигнуть 25–30%, а в мае — традиционно сократиться еще больше.

«В середине месяца сложно делать подсчеты, но по состоянию на 1 апреля профицит составлял 20–25 тыс. т. К концу апреля профицит, наверное, увеличится: терм-контракты нельзя уменьшить, потому что Торгово-промышленная палата не дает решения про форс-мажорную ситуацию», — заявил enkorr совладелец группы компаний «Надежда» и президент УАСГ Станислав Батраченко, добавив, что ассоциация направила соответствующее обращение в правительство.

В то же время руководитель «К2 Энерджи», импортирующей в Украину нефтепродукты «Лукойла» Виктор Слободяник отмечает повышенный спрос со стороны покупателей сжиженного газа.

«У нас заявки (от покупателей. — Прим.) не уменьшились, количество то же, и наоборот есть много компаний, которые просят дополнительный объём на этот период, для меня это загадка, однако такая тенденция имеет место», — отметил В.Слободяник накануне в эфире проекта enkorr «НаКарантине».

Напомним, в І квартале 2020 г. баланс украинского рынка сжиженного углеводородного газа (СУГ) увеличился на 8,2%, до 457 тыс. т, по сравнению с аналогичным периодом 2019 г. (422,4 тыс. т).

В 2019 г. потребление СУГ в Украине увеличилось на 11,1%, по сравнению с 2018 г., до рекордных 2,03 млн т.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти