В начало

УГД в 2020 г. снизит добычу газа из-за COVID-19 — Романюк

АО «Укргаздобыча» по итогам 2020 г. незначительно снизит добычу товарного газа. Об этом в интервью агентству «Интерфакс-Украина» сообщил директор дивизиона «Разведка и Добыча» группы «Нафтогаз» Александр Романюк.

«Точное количество кубов спрогнозировать сейчас сложно, но мы стараемся минимизировать отставание. В этом году мы добычу практически удерживаем», — сказал он.

По его словам, основная причина снижения добычи связана с пандемией COVID-19, которая повлияла на сроки выдачи разрешительной документации, необходимой для начала проведения буровых работ.

«Мы не смогли начать вовремя большинство операций, потому что для этого нужно провести оценку влияния на окружающую среду (ОВОС). Это общественные слушания, а во время карантина запрещено собираться. Закон уже поменяли по инициативе предприятий из разных отраслей, но больше трех месяцев потеряли. Это общая проблема, не только газодобывающей отрасли», — пояснил Романюк.

Он отметил, что хоть добыча газа УГД в январе-июне снизилась на 0,8%, тем не менее в большинстве дней третьего квартала суточные показатели превышают прошлогодние.

«Но четвертый квартал, как мы и ожидали, будет более сложным… Если бы мы могли вовремя забуривать те объекты, которые не забурили из-за пандемии, возможно, не было бы и снижения вообще. Подчеркну, это не проблемы с бурением, это проблемы с началом бурения, связанные с разрешительной документацией», — отметил топ-менеджер «Нафтогаза».

Как сообщалось, «Укргаздобыча» в январе-июне 2020 года сократила добычу товарного газа на 0,8% (на 0,053 млрд куб. м) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — до 6,69 млрд куб. м. Средняя цена реализации газа за этот период снизилась на 47% по сравнению с первым полугодием 2019 года.

УГД в январе-июне завершила бурение 20 скважин, выполнила 347 операций колтюбинговыми установками, осуществила 53 операции по гидроразрыву пласта (ГРП), провела 62 операции по капитальному ремонту скважин (КРС), построила 118 км новых шлейфов и 36 км газопроводов, ввела в эксплуатацию три дожимные компрессорные станции, реконструировала две установки комплексной подготовки газа.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти