В начало

У центрального аппарата ГФС отберут право выдачи лицензий на оптовую торговлю топливом

Региональные подразделения Государственной налоговой службы с 1 января 2021 года получат право выдавать лицензии на оптовую торговлю подакцизными товарами, в том числе и топливом. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства финансов.

«Лицензии на оптовую торговлю подакцизными товарами будут выдавать региональные подразделения Государственной налоговой службы. Соответствующие изменения в пункт 6 перечня органов лицензирования утвержден решением правительства 23 декабря», — говорится в сообщении.

Территориальные органы налоговой также получат право выдавать лицензии на оптовую торговлю спиртом этиловым, алкогольными напитками, табачными изделиями и жидкостями для электронных сигарет.

В Минфине считают, что делегирование этой функции от центрального аппарата налоговой к ее региональным подразделениям позволит упростить получение лицензий.

Как сообщал enkorr, в январе-октябре 2020 г. в Единый реестр Государственной фискальной службы (ГФС) было внесено 29 756 топливных лицензий, из которых 27 091 лицензия была оформлена на хранение топлива, 773 – на оптовую торговлю, 1 873 – на розничную, 19 – на производство топлива.

Напомним, с 1 июля 2019 г. вступили в силу изменения в Налоговый кодекс, предусматривающие обязательное лицензирование деятельности по оптовой и розничной торговле топливом, его хранению и производству. Эти изменения были приняты Верховной Радой в ноябре 2018 г..

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти