В начало

У берегов Ирака на танкере обнаружили магнитную мину

Иракские специалисты демонтировали магнитную мину, обнаруженную на нефтяном танкере в международных водах близ иракского побережья. Органы безопасности начали расследование для выяснения всех обстоятельств инцидента, передает angi.

Крупная магнитная мина была обнаружена на танкере, зафрахтованном клиентом иракской государственной нефтяной компании SOMO. Танкер находился в международных водах в зоне ожидания на расстоянии 28 морских миль от нефтяных портов Ирака вместе с бункируемым судном, которое снабжал топливом. К месту происшествия была направлена бригада саперов, второе судно позднее было эвакуировано.

В свою очередь SOMO заявила, что заминированный танкер «M/T Pola» не прибыл из какой-либо соседней страны, не направляется в порт Басры и не представляет угрозы для экспорта иракской нефти. Судно зафрахтовано одной из компаний, сотрудничающих с SOMO, для использования в качестве плавучего хранилища производимых иракскими заводами нефтепродуктов. Танкер находился близ порта Хур эз-Зубейр (провинция Басра) с 5 ноября.

Экспорт иракской нефти осуществляется по графику, подтвердила компания.

Как сообщал enkorr, в ноябре 2020 г. в Красном море у побережья Саудовской Аравии подвергся нападению нефтяной танкер. Судно Agrari типа Aframax, шедшее под флагом Мальты, было атаковано в момент выхода из портового терминала

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти