В начало

Туркменское ДТ вновь едет в Украину

Украинские трейдеры возобновили прямые поставки дизельного топлива из Туркменистана. Так, 29 июля ожидается прибытие танкера Naviger-2 из Туркменбаши с 4000 т дизельного топлива в Запорожье («Комбинат «Зирка»), сообщили enkorr участники рынка.

Кроме того, по их информации, еще одно судно с 4000 т дизельного топлива из Туркменбаши направляется в порт Николаева.

По словам одного из собеседников enkorr, получателем обеих партий ресурса является компания «Альянс Энерго Трейд» — один из крупнейших морских импортеров ДТ по итогу первого полугодия 2020-го (80 тыс. т).

Организатором поставок, по имеющейся информации, выступает Skywalk Trading.

«Из-за резкого падения мировых цен на нефть и нефтепродукты нетбэки по туркменскому продукту в Украине были чуть ли не отрицательными и власти страны приняли решение о приостановке поставок. По мере роста цен в Средиземноморье экспорт решено было возобновить», — пояснил один из трейдеров.

Отметим, что в 2020 г. несколько партий ДТ производства Туркменбаши были поставлены в Украину с порта в Батуми (Грузия). Последние прямые поставки дизтоплива из Туркменистана были отмечены в октябре прошлого года.

В 2019 г. поставки туркменского ДТ в Украину составили 107 тыс. т (15% от всего объема морского импорта). Порт Запорожье был одним из основных базисов поставки туркменского ресурса, приняв около 35 тыс. т. Получателем основного объема выступила «Альянс Энерго Трейд» (27 тыс. т).

Справка enkorr

«Комбинат «Зирка» входит в состав Государственного агентства резерва. Емкость резервуаров составляет 104 тыс. куб. м. Комбинат имеет выход к причалу и способен переваливать малые танкера класса река-море. В составе комплекса функционирует авто- и ж/д-налив.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти