В начало

Total объявила о форс-мажоре по СПГ-проекту в Мозамбике

Французская энергетическая группа Total 26 апреля объявила о форс-мажоре на своем проекте по производству сжиженного природного газа (СПГ) стоимостью $20 млрд в Мозамбике. Компания отозвала весь персонал с объекта из-за нестабильной ситуации с безопасностью в этом районе, передает Reuters.

Десятки мирных жителей были убиты 24 марта в результате нападения повстанцев на прибрежный мозамбикский город Пальму, вблизи которого расположены газовые проекты стоимостью $60 млрд. Они призваны сыграть важную роль в преобразовании экономики Мозамбика.

«Принимая во внимание развитие ситуации с безопасностью на севере провинции Кабо-Делгаду в Мозамбике, Total подтверждает вывод всего персонала проекта СПГ в Мозамбике с площадки Афунги. Эта ситуация приводит к тому, что Total как оператор проекта СПГ в Мозамбике объявляет форс-мажор», — сказали в компании.

Компания Total приостановила работы по проекту, первая партия которого должна быть доставлена в 2024 г., 27 марта после атаки боевиков.

Форс-мажор был «единственным способом наилучшим образом защитить интересы проекта до возобновления работы», — добавила пресс-секретарь Total.

В этом месяце президент Мозамбика Филипе Ньюси заявил, что правительство будет работать над восстановлением мира в стране после вооруженных нападений боевиков, совершенных в прошлом месяце возле многомиллиардных газовых проектов, поддерживаемых мировыми нефтяными компаниями.

Проект СПГ включает разработку месторождений природного газа Гольфиньо и Атум в концессии Морской зоны 1 и строительство двухпоточного завода по сжижению газа мощностью 13,12 илн т тонн в год.

Total является оператором проекта СПГ в Мозамбике и в июле 2020 г. получила пакет заемного финансирования в размере $14,9 млрд для его развертывания.

Как сообщал enkorr, в сентябре 2019 г. Total завершила сделку по приобретению у Anadarko 26,5-процентной доли в СПГ-проекте в Мозамбике за $3,9 млрд в рамках консолидации африканских активов Anadarko.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти